Эпидемия трансформаторов продолжается: голубые вспышки замечены в Сиэтле

Эпидемия трансформаторов продолжается: голубые вспышки замечены в Сиэтле

Похоже, «эпидемия трансформаторов» заканчиваться не собирается: в ночь на 12-е февраля в районе Сиэтла в небе наблюдалась вспышка, аналогичная произошедшей в декабре в Нью-Йорке, власти которого дали событию официальное объяснение как «взрыв трансформатора».

Один из очевидцев небесного свечения в Сиэтле рассказал, что заметил, как на горизонте появились странные вспышки ярко-голубого цвета, и решил запечатлеть их. Ему показлось сначала, что вспышки похожи на блики от молний, но мужчина тут же удивился тому, какие молнии могут быть в сильный мороз. Кроме того, вспышки появились сразу в нескольких направлениях, словно невидимые трансформаторы взрывались сразу в нескольких местах. Но что еще более странное – это свечение сопровождалось странным гулом, немного похожим как раз-таки на трансформаторный гул.

С чем связано появление странных вспышек, неизвестно. Взрывом трансформатора власти смогли объяснить только первый случай, да и то объяснение получилось неубедительным, особенно на фоне того, что вслед за Нью-Йорком аналогичные инциденты начали происходить и в других регионах США. Некоторые специалисты предполагают, что странные свечения в небе и вспышки света могут быть предвестником скорого мощного извержения вулкана, либо указывать на приближение других, не менее катастрофических природных катаклизмов.