Донбасс: обострение на южном фронте, под Донецком и в районе Первомайска, — сводка (ФОТО, ВИДЕО)

Донбасс: обострение на южном фронте, под Донецком и в районе Первомайска, — сводка (ФОТО, ВИДЕО)

Сводка о событиях в ДНР и ЛНР за неделю (01.02.19 — 07.02.19) от военкора Mag.

На этой неделе снова увеличились обстрелы в ДНР, а в ЛНР они продолжают расти вот уже пятую неделю.

Основное обострение проходит на южном фронте и в пригородах Донецка, а в ЛНР — в районе Первомайска и Сокольников.

Учения в Луганской Народной Республике

Причем нашим пришлось также отвечать, хоть и кратко. Так сказать, для понимания сути вещей…

К сожалению, с ростом обстрелов не обошлось без жертв, разрушенных домов и коммуникаций. Очередной раз ВСУ обстреляли водонасосную станцию, и снова работникам пришлось пережидать обстрелы в подвалах.

Населённые пункты в таблице ниже идут по дуге с северо-востока к Азовскому морю вдоль линии разграничения

Всего за прошедшую неделю ВСУ обстреляли ДНР 120 раз.

Обстрел производился по районам девятнадцати населенных пунктов Республики из минометов калибром 120 и 82 мм, вооружения БМП, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

7 февраля 2019 года на территории Донецкой Народной Республики погибли 4 военнослужащих Республики.

ЛНР обстреляли 42 раза. Всего по территории Республики было выпущено более 520 мин и снарядов.

Обстрелам со стороны украинских боевиков подверглись районы населенных пунктов: Лозовое, Калиновка, Логвиново, Санжаровка, Веселогоровка, Калиново, Калиново-Борщеватое, Молодежное, Золотое-5, Голубовское, Донецкий, Желобок, Сокольники, Пришиб, Смелое.

Анализ нарушения прекращения огня со стороны ВСУ

ДНР

В зону ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» в Волновахский район прибыла диверсионная группа из состава 3-го отдельного полка специального назначения под командованием младшего лейтенанта Копимана. Группа ранее прошла подготовку под руководством американских и канадских инструкторов.

Кроме того, в зону ответственности 79-й десантно-штурмовой бригады на мариупольское направление прибыли две снайперские пары под командованием майора Барбарича из 3-го отдельного полка специального назначения.

Снайперы получили задачу в назначенное время и в определенных районах, которые будут доводиться дополнительно, осуществлять обстрелы с целью провоцирования ответного огня.

Координировать их действия будет начальник разведывательного отделения штаба отряда майор Макаров.

5 февраля в районе н.п. Старомихайловка подразделениями противовоздушной обороны НМ ДНР уничтожен один БПЛА ВСУ.

В тот же день в районе н.п. Водяное во время употребления спиртных напитков один из военнослужащих 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ ради развлечения бросил гранату РГД-5 в соседний окоп. В результате взрыва гранаты двое военнослужащих получили осколочные ранения.

В районе н.п. Тарамчук в зоне ответственности 28-й механизированной бригады во время попытки военными разобрать боеприпас произошел взрыв. В результате один военнослужащий погиб и двое получили тяжелые ранения.

В районе н.п. Опытное в зоне ответственности 57-й мотопехотной бригады, на позиции под названием «Повар», ВСУ 5 февраля вели беспорядочный обстрел наших позиций, один из военнослужащих в состоянии алкогольного опьянения случайно выстрелил из подствольного гранатомёта в свой окоп. В результате трое военнослужащих получили ранения.

7 февраля на юге в районе н.п. Ленинское в результате миномётного удара ВСУ, корректировавшегося с беспилотника, погибло четверо военнослужащих НМ ДНР. Причина — «окопная болезнь». Потеряли бдительность, не меняли позиции после ведения огня. В итоге ВСУ срисовали их позиции и нанесли удар 120-мм миномётами.

ВСУ обстреляли Старомихайловку из орудий БМП

«Такого давно не было»: Последствия обстрелов Старомихайловки

Погода не помеха обороне Республики

Ситуация под Докучаевском: ВСУ ведут разведку

ЛНР

Подразделения ВСУ активизировали разведку при помощи беспилотных летательных аппаратов на линии боевого соприкосновения. Было отмечено ведение воздушной разведки украинскими БПЛА в районах н.п.: Счастье, Нижнее, Лозовое и Калиновка.

Выявлено ведение корректировки огня артиллерии с использованием БПЛА подразделениями 54-й бригады в районе н.п. Золотое. В районе н.п. Счастье отмечено прибытие разведгруппы из состава 25-й бригады ВСУ.

На месте гибели полковника Олега Анащенко открыли мемориальную доску

Украинские каратели продолжают обстреливать Золотое-5

Разведчик НМ ЛНР о ситуации в районе Желобка

Всем терпения и здоровья!

Андрей Червонец