Запад в шоке: продюсер BBC заявил, что съёмки «химатаки Асада» — фальшивка (ФОТО, ВИДЕО)

Запад в шоке: продюсер BBC заявил, что съёмки «химатаки Асада» — фальшивка (ФОТО, ВИДЕО)

Продюсер британской телерадиовещательной корпорации BBC по Сирии Риам Далати неожиданно сделал сенсационное для Запада признание: облетевшие весь мир «жуткие» кадры из госпиталя после «химической атаки» в городе Дума в Восточной Гуте весной 2018 года оказались постановочными.

Об этом представитель «Би-Би-Си» открыто написал в своём официальном блоге в соцсети «Твиттер»,.вызвав большой ажиотаж в СМИ и социальных сетях.

«После почти 6 месяцев расследования, я могу без всяких сомнений доказать, что сцена, снятая в больнице города Дума, была фальшивой. В госпитале не было смертельных случаев», — пишет Далати.

«Атака произошла, зарин не был использован, но мы должны дождаться выводов ОЗХО, чтобы подтвердить, использовался ли хлор. Но все остальное, что связано с атакой, было сфабриковано для усиления эффекта», — написал Далати.

20 апреля 2018 года сирийский мальчик Хасан Диаб, который был представлен в постановочном ролике «Белых касок» в качестве жертвы химической атаки в городе Дума, рассказал RT подробности съёмок.

16 апреля того же года постпред России при ОЗХО Александр Шульгин сообщил о наличии неопровержимых доказательств того, что инцидента с использованием химоружия в сирийской Думе не было.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.