Роспотребнадзор официально подтвердил массовое отравление в детских садах Москвы

Роспотребнадзор официально подтвердил массовое отравление в детских садах Москвы

Причиной отравления, по мнению Роспотребнадзора, стал один из продуктов, который поставляла компания «Чаплыгинмолоко» из Липецкой области. В декабре 2018 года было зарегистрировано 60 случаев заражения дизентерией, большинству заболевших потребовалась госпитализация. 127 детей заразились кишечной палочкой. Роспотребнадзор указывает причиной творог, который и поставлялся из Липецкой области.

Эксперты предполагают, что сотрудниками предприятия был проигнорирован порядок изготовления продукции или причина в неправильной транспортировке.

«Продукция должна быть отгружена с предприятия с сертификатом качества. Очень редко получается так, что сертификат живет своей жизнью, а продукция своей, потому что все больше продукции у нас уже с длительным хранением. Нужно постараться отравить людей такими продуктами. Они изначально были некачественными, и отгрузили их уже некачественными. Возможно, что сертификат качества был получен только на одну партию. Кроме того, на небольших предприятиях, как правило, контроль менее строгий. Обычно чем крупнее предприятие, тем строже контроль»,- заявила эксперт молочного рынка, Татьяна Рыбалова.


 Председатель  Союза потребителей России Петр Шелищ отметил:  «Творог — очень чувствительный к условиям хранения продукт. Если его хранят неправильно, то, в общем, он очень быстро портится, в частности, образуются всякие кишечные бактерии. Надлежащая температура хранения продукта составляет где-то от +3 до +6 градусов.

Невозможно в каждом детском саду иметь микробиологическую лабораторию, которая проверяла бы молочные продукты перед тем, как дать их детям.

Для этого и пишутся СанПиНы, и устанавливают требования к продукту, выходящему из предприятия, и к условиям его перевозки и хранения. При перевозке и хранении очень много чего нехорошего происходит. Поэтому причины могут быть и в этом».

Проверка на самом предприятии не выявила нарушений, но отмечено, что у некоторых сотрудников, по результатам анализов, отмечены особенные  показатели, говорящие об инфицировании.  

С 29 декабря работа компании «Чаплыгинмолоко» была остановлена на 17 дней.