В ДНР ответили на заявление Порошенко о ракетных войсках в Донбассе

В ДНР ответили на заявление Порошенко о ракетных войсках в Донбассе

Заявление президента Украины Петра Порошенко о возвращении ракетных войск и артиллерии к линии разграничения может спровоцировать эскалацию конфликта в Донбассе.

Об этом заявили в оперативном командовании Донецкой народной республики.

Как ранее сообщала «Русская Весна» ранее Порошенко заявил, что ракетные войска и артиллерия должны быть готовы в любой момент вернуться на линию разграничения в Донбассе, если это понадобится.

«Тяжелое вооружение украинских военных и так находится у линии соприкосновения в Донбассе. Подобные заявления Порошенко могут быть сигналом для военнослужащих ВСУ к подготовке к активным боевым действиям, а также могут подтолкнуть нацбатальоны к более активному применению артиллерии, танков, минометов по населенным пунктам республики.

Это грозит обострением ситуации в Донбассе», — цитирует РИА Новости слова представителя оперативного командования ДНР.

Также заявление Порошенко прокомментировал председатель парламента ДНР Денис Пушилин.

«К сожалению, мы сейчас видим, с одной стороны, саботаж и имитацию выполнения Минских соглашений на встречах контактной группы.

С другой стороны, попытки кураторов от Запада в лице того же Курта Волкера заявить о том, что в переговорном процессе нет необходимости участвовать ДНР и ЛНР, в частности по поводу ввода контингента ООН, что недопустимо и противоречит здравому смыслу. Теперь прибавилась ещё и воинственная риторика со стороны президента Украины. Это, конечно, заставляет нас думать о безопасности наших границ», — отметил он.