Красные пятна на коже – признак опаснейшего заболевания, симптомы

Красные пятна на коже – признак опаснейшего заболевания, симптомы

Красные пятна на коже могут появляться по ряду причин. В любом случае это является тревожным сигналом, который нельзя игнорировать. Произойти это может из-за инфекции, воздействия тепла, аллергенов или нарушений иммунной системы.

В любом случае при возникновении сыпи следует обратиться к специалисту и не заниматься самолечением. Ввиду того, что на Украине в настоящий момент в ряде регионов получило распространение такое опаснейшее заболевание, как корь, специалисты решили напомнить, что красная сыпь является одним из ее симптомов.

Однако до появления известного всем симптома – сыпи по всему телу, проходит два этапа активного размножения этого вируса в организме человека.

Инкубационный период проходит без клинических проявлений. Это время от момента попадания вируса в организм и до появления первых симптомов. Сначала корь напоминает простудное заболевание, поднимается температура тела, появляется кашель, осиплость голоса и вялость. Происходит ухудшение сна. Воспаляются оболочки глаз, появляется светобоязнь.

 

Далее появляются высыпания на щеках, напоминающие частички манной крупы. Спустя 2-3 дня они пропадают, взамен появляется красная сыпь по всему телу. Выглядит она следующим образом: небольшие, красные, немного приподнятые над поверхностью кожи пятна, они начинают возникать сначала на голове, потом постепенно спускаются вниз (шея и грудь, туловище и поверхность рук, после чего переходят на нижние конечности). Вместе с появлением сыпи увеличиваются лимфоузлы.

При обследовании внутренних органов отмечается увеличение в размерах селезенки, иногда вместе с печенью. Наблюдаются изменения и со стороны ЖКТ – могут появиться рвота, тошнота, ослабление стула.

Корь – крайне опасное и заразное заболевание. При появлении первых симптомов нужно срочно обратиться к врачу.