Стивен Хокинг прогнозирует уничтожение человечества роботами

Английский физик Стивен Хокинг прогнозирует уничтожение человечества роботами. Сейчас люди разрабатывают вредоносные программы для персональных компьютеров, а в будущем создадут искусственный интеллект (ИИ), способный самостоятельно развиваться и мыслить.
В скором времени «умные машины» поработят человечество, а в последствии уничтожат его в борьбе за эффективность. Конкурировать с роботами люди не смогут. Уже сейчас компьютеры быстрее, умнее и делают все операции намного производительнее, чем человек. Единственными преимуществами людей является способность мыслить, обучаться и фантазировать. Если ИИ станет способен делать это, то человек перестанет быть уникальным в своем роде и уступит место роботам.
По мнению Стивена Хокинга, даже если этого не произойдет люди уничтожат себя. Для того, чтобы избежать печальной участи, человечеству необходимо сконцентрировать внимание на развитии науки. Люди должны колонизировать другие планеты, поскольку ресурсы Земли не безграничны и рано или поздно закончатся.