Похудение как спасение жизни: 3 причины срочно похудеть, если дорого здоровье – по мнению ученых

Похудение как спасение жизни: 3 причины срочно похудеть, если дорого здоровье – по мнению ученых

Похудение обычно связывают первоначально с внешним дефектом – и то, далеко не все, многим нравятся пышные формы. Пусть даже и известно, что ожирение – не признак здоровья, но что это значит? Предположим, диабет, атеросклероз, риски инфаркта и инсульта, ну а что еще? Как оказалось, есть вещи пострашнее этого – медленные убийцы вашего организма. Забегая вперед, можно смело говорить: похудение это дань не моде, а своему здоровью.

Ученые выделяют целых 200 маркеров ожирения, которые приводят к различным сбоям в организме. Среди них можно выделить несколько сопутствующих лишнему весу процесса, которые и не видны снаружи. Как оказалось, проблема гораздо глубже, и если не начать меры по снижению веса, все может закончиться плачевно.

3 причины, по которым нужно срочно похудеть – о таком не говорят даже диетологи

Хроническая воспалительная реакция. Этот процесс – воспаление тканей при ожирении, возник при изучении диабета второго типа, который часто сопутствует ожирению. Оказалось, что нечувствительность тканей к инсулину, которая приводит к засилью глюкозы  в организме, изначально вызвана мощной воспалительной реакцией в жировой ткани. Таким образом, к диабету приводит хроническое воспаление, говорит доктор биологических наук пищевой токсикологии ФИЦ питания Иван Гмошинский. Как известно, такой процесс без своевременного снижения веса может затянуться надолго – даже навсегда, и привести и к диабету – со всеми вытекающими последствиями, и к онкологии. Это первая причина похудеть.

Хронический дисбаланс гормонов. Все знают: приручить гормоны трудно, пойти против них – еще труднее. Ожирение приводит к нарушению выработки, как минимум, двух гормонов – лептина и грелина, многие о них знают. Лептин вырабатывается в мозге, давая понять, что человек голоден и наоборот, грелин вырабатывается в желудке и выполняет те же функции. Грелин голод усиливает, грелин подавляет. Но когда они работают неправильно, похудение становится почти что невозможным. К слову, к подобным сбоям приводит и нарушение сна, которое также мешает похудеть. При избытке жировой ткани в организме и переедании выработка обоих нарушается и происходит спонтанно. Именно поэтому человек не может похудеть, так как его мучает неуемный голод. Ученые считают, что гормональный аппетит и хронический дисбаланс гормонов голода вызван нарушением в работе противовоспалительных цитокинов. А к этому приводит ожирение. Нетрудно догадаться, чем это чревато: болезни суставов и сосудов, их закупорка, нарушение клеточного обмена, которые приводят – далеко ходить не надо, к инфарктам и инсультам. Когда замешаны гормоны, получается катализатор смертельных процессов. Это второй повод похудеть.

Избыток витамина E. Что плохого в витамине E – «витамине молодости»», просите вы? Он действительно действует как антиоксидант, блокируя антиокислительные процессы в клетках. Ученые ФИЦ выяснили, что большое количество витамина E откладывается в жировой ткани, а именно в белом жире, аккумулируясь там. А в больших количествах и натуральный витамин E, и его синтетический аналог – токоферола ацетат, токсичны. Это жирорастворимые витамины, которые имеют свойство накапливаться в организме. Их избыток ведет к окислительному стрессу, так как он ведет к обратному исходу. Под окислительным стрессом понимают нежелательное окисление мембран клеток, ДНК и белков. Что это значит? В избытке витамин E разрушает клетки. А отсюда следует большой риск развития смертельного заболевания – онкологии. И это третья причина, по которой нужно срочно похудеть.

Как прокомментировали ситуацию специалисты Федерального исследовательского центра, многое пациенты понимают, что должны похудеть, если им дорого здоровье и жизнь, но не могут этого сделать. Как сообщает «Известия», в особых случаях помогает индивидуальный подход: люди худеют по диете, которая подобрана именно для них, согласно выявленным маркерам. В частности, люди, еще не доведшие себя до нарушения выработки гормонов, поддаются терапии и снижают вес легче.

Читайте также: Хитрости для похудения во сне