«Предъявите документы»: 5 «проколов» юридически неграмотных водителей, вызывающие гнев гаишников

«Предъявите документы»: 5 «проколов» юридически неграмотных водителей, вызывающие гнев гаишников

Водители делятся на два типа – те, что не имеют проблем в общении с сотрудниками ДПС. Ну а вторые, конечно, те, кто попадут под составление протокола, будут проверены от «А» до «Я». Как одним удается спокойно уходить от лишней ответственности, а другие становятся мишенью для сотрудника ГИБДД?

Многие водители имеют, прямо скажем, натянутые отношения с «дорожной полицией». Почему так происходит? Опытные гаишники, конечно, в курсе ПДД, законов РФ, предписаний и так далее. Ну а остановленный без причины водитель, пусть даже подготовившийся, все равно в 90% случаев выдаст в себе человека юридически неподкованного, пусть даже и демонстрирующие «гонор» на основании n-ной статьи. Запомните эти три фразы – это промахи в общении с инспектором ДПС.

5 «проколов» водителя, выдающие юридическую неграмотность

«Назовите причину остановки». Часто водители, которые считают себя юридически грамотными, подчерпнув практические знания с Youtube, первым делом деловито осведомляются о причинах остановки. К сожалению или к счастью, но инспектор по регламенту не обязан иметь причину для остановки. Он имеет права просто проверить документы, так что такой фразой легко вызвать гнев на себя, со всеми вытекающими последствиями.

Остановка вне поста запрещена. Многие водители до сих пор живут в придуманных реалиях, они считают, что ДПС имеет право останавливать водителя и досматривать только на стационарных постах. Однако, это не так.

«Предъявите документы, представьтесь». Многие водители считают своим долгом обязать представиться гаишника, ворвавшегося в их планы. Как правило, заканчивается тем, что сотрудник ГИБДД спокойно предъявляет «корочки», однако «копать» после этого может более рьяно. Обычно это – катализатор: явно что-то не чисто.

«Я ничего не нарушил!». На воре шапка горит, как говорится. Это прокол – как фраза, которая выдает с потрохами нарушителя. Который, вполне возможно, действительно ничего не нарушил. Но время потеряно будет.

Бежать к патрульному. Многие водители так психуют, что выскакивают из машины и тут же несутся к остановившему их инспектору ГИБДД. Это типичная ошибка на дороге: вы этого делать не должны и только привлекаете к себе внимание. «Рыльце в пушку» - говорят в таком случае.

Читайте также: Самые частые ошибки, которые совершают водители сразу после ДТП