Нет шансов: в Германии дали неутешительный прогноз для США в случае ядерной войны с Россией

Нет шансов: в Германии дали неутешительный прогноз для США в случае ядерной войны с Россией

У Вашингтона нет шансов на отражение массированного ядерного удара со стороны Москвы в случае крупномасштабного военного конфликта.

Об этом заявил эксперт по разоружению из университета Дортмунда в Германии Юрген Альтман, комментируя планы президента США Дональда Трампа по модернизации ПРО и выведению в космос беспилотников, защищающих США от возможной ядерной атаки.

По мнению эксперта, американские военные заблуждаются, когда считают, что от российских ракет их защитит некий «щит". Альтман убежден, что есть лишь 10% шанс у ракет-перехватчиков для того, чтобы сбить российскую ракету. Кроме того, увеличение количества ракет системы ПРО на Аляске не даст желаемого результата в случае ядерной атаки России, они могут оказаться эффективными лишь против Северной Кореи и Ирана.

Идею Трампа о размещении в космосе противоракетного оружия Альтман считает древней и провалившейся еще во времена Рейгана. Тем более что Москва вряд ли оставит без ответа шаги Вашингтона в этом направлении, считает эксперт.