Ученые выяснили, какая диета может спасти человечество от голода

Ученые выяснили, какая диета может спасти человечество от голода

Международная группа ученых провела масштабное исследование, продолжавшееся в течение трех лет. Результаты исследования позволили специалистам составить диету, соблюдение которой позволит спасти планету и сократить преждевременную смертность населения.

Ученые, специализирующиеся на вопросах здравоохранения, правильного питания, охраны окружающей среды, а также экономики и политики, рассчитали примерное количество населения Земли к 2050 году. Оказалось, что через три десятилетия на планете будет жить более 10 миллиардов человек, и для того, чтобы всем людям хватило пищи, рацион питания должен быть кардинально изменен.

Специалисты высчитали, что потребление мяса должно быть сокращено до 7 граммов в день, также человек может съедать ежедневно полкилограмма овощей, по 28 грамм рыбы и птицы. При этом яиц можно съедать не более 6 штук в месяц, отметили ученые. Благодаря такому питанию можно будет прокормить все население планеты, сократить вырубку лесов, эрозию почв, и даже предотвратить вымирание некоторых представителей животного мира. Кроме того, переход к такому питанию позволит человечеству оздоровиться и предотвратить более 11 миллионов случаев преждевременной смерти в год.