Гавайский дайвер сделал снимки самой большой белой акулы рядом с человеком

Гавайский дайвер сделал снимки самой большой белой акулы рядом с человеком

Гавайский дайвер Хуан Олифант вместе со своим помощником биологом Оушеном Рэмзи сделали уникальные снимки белой акулы. Ради этих редчайших кадров, запечетлевающих гигантскую акулу по прозвищу «Темно-синяя» рядом с человеком, мужчинам пришлось рисковать жизнью.

«Темно-синяя» впервые повстречалась людям еще 20 лет назад, возле берегов Мексики, где дайверы прикрепили метку к ее телу для опознавания в будущем. В настоящий момент вес акулы, длина которой превышает 6 метров, составляет не менее 2,5 тонн. Заснять на таком близком расстоянии хищника еще никому не удавалось – Олифант не только пропыл рядом с акулой, но и погладил ее. То, что хищница практически не обратила внимания на дайвера, объясняется очень просто – она только что полакомилась частью туши мертвого кита-кашалота, поэтому находилась в «хорошем» настроении.

Дайверы признаются, что до сих пор не могут отойти от шока, который им пришлось испытать в присутствии гигантского хищника. При этом мужчины отметили, что шли на такой риск сознательно, поскольку хотели продемонстрировать людям красоту акул и их величие, несмотря на опасность, которая от них исходит. По мнению дайверов, людям нужно просто научиться сосуществовать с этими огромными и грозными созданиями.