Из прибывших «лаосских» Т-34 сформирован батальон Кантемировской дивизии (ФОТО, ВИДЕО)

Из прибывших «лаосских» Т-34 сформирован батальон Кантемировской дивизии (ФОТО, ВИДЕО)

Батальон из 30 танков Т-34, подаренных Лаосом российской армии, сформирован в 4-й гвардейской Кантемировской дивизии, торжественно объявил в воскресенье на церемонии встречи командир дивизии гвардии полковник Владимир Завадский.

«На основании указаний министра обороны, начальника генерального штаба принято решении о создании батальона Т-34. Сводный батальон будет дислоцироваться в Наро-Фоминске в 4-й гвардейской Кантемировской дивизии», — сообщил Завадский.

По его словам, в дивизии проведены все подготовительные мероприятия для приема танков, и в скором времени личный состав на исторических танках приступит к выполнению задач.

«В этих целях подготовлено хранилище, личный состав, который пройдет переобучение, и с первого марта батальон будет готов к выполнению возложенных на него задач», — пояснил командир дивизии.

Девятого января 30 танков Т-34 прибыли во Владивосток. Министерство обороны Лаоса передало их в рамках военно-технического сотрудничества российской стороне в полностью исправном состоянии: до недавнего времени эта техника стояла на вооружении лаосской армии. Из Владивостока ее по железной дороге привезли в город Наро-Фоминск Московской области.

По данным Минобороны РФ, Т-34 по праву считается лучшим танком своего времени, им установлен «десяток рекордов, которые, видимо, уже никогда не удастся превзойти». Среди них — достижение по массовости выпуска. В период с 1940 по 1946 год с конвейера сошло более 58 тысяч единиц. Однако спустя семь десятилетий после окончания Второй мировой войны действующих образцов осталось очень мало.