ТОП-5 самых маленьких пород собак

ТОП-5 самых маленьких пород собак

Люди всегда стремятся к общению с животными. Домашних питомцев кошек или собак они выбирают, ориентируясь на свой вкус и желания. Некоторым нравятся большие собаки, а другим, наоборот, маленькие породы собак.

Сегодня речь пойдёт о пяти породах самых маленьких собак.

Померанский шпиц.

Несмотря на свой маленький рост (13—28 см), шпиц без страха кидается на защиту своего хозяина. Он отличается острым умом, пониманием и добротой. Любит ласку.

Пражский крысарик.

Эта порода маленьких собак была специально выведена для ловли крыс. Сейчас крысарик станет вам прекрасным другом, но он полностью утратил способность выполнять своё предназначение. Собачки ростом 20—23 см очень милые, послушные. Они очень любят находиться среди людей, в обществе, а также обожают играть с детьми.

Русский той.

Красивая, игривая, наблюдательная и сообразительная собака. Разве таких качеств мало, чтобы завести такого друга? Но тут есть одно, но! Хоть русский той ещё не дотягивает и до 30 см ростом, но он категорически не согласен с любыми видами наказаний. Поэтому совет будущим владельцам собаки этой породы — воспитание должно проходить спокойно, без криков и наказаний.

Йоркширский терьер.

Маленькая собачка отлично запоминает команды, занимает совсем мало места, её можно содержать в небольшой городской квартире. Миниатюрная, умная и добрая собака (до 23 см) может стать хорошим другом для человека.

Чихуахуа.

Своё имя эта порода маленьких собак получила по названию одного из штатов Мексики, где она впервые была обнаружена. Чихуахуа добрые и послушные, но если им не хватает внимания со стороны хозяина, они начинают обижаться.

Маленькие породы собак отличаются от больших собратьев только ростом. Если постоянно заниматься со своим питомцем, то можно очень многое узнать о его характере, понимать мимику и поведение своей собаки.