Легкое похудение во сне: 5 научных способов похудеть ночью - с пользой для здоровья

Легкое похудение во сне: 5 научных способов похудеть ночью - с пользой для здоровья

Спать и худеть, проснуться, а лишнего веса нет – мечта любой женщины. И это применимо, так же как и есть и худеть. Для этого не нужно танцевать с бубном, достаточно прислушаться ко мнению ученых – они-то знают, как похудеть во сне.

Что нужно делать, чтобы похудеть во сне - научные советы 

Кромешная тьма. Сон для похудения должен быть крепким и восстанавливать силы. Проникновение света в комнату провоцирует просыпание и выработку кортизола и адреналина, которые провоцируют голод. Свет в комнате должен быть только утром, чтобы быстро пробудиться и не клевать носом. Солнечный свет, воздействуя на сетчатку глаза, дает сигнал в мозг о том, что «пора вставать», и запускает метаболизм.

Хитрый ужин. Диетологи советуют есть перед сном белковые продукты, которые будут питать мышцы, и не будут давать всплеска глюкозы в крови. Скоро спать – зачем она нужна? Ученые рекомендуют сделать ужин легким, но сытным, и ложиться спать не с полным животом, а спустя два (в идеале – три) часа. Идеальным жиросжигающим перекусом для вечера станет белковый коктейль из кефира и мускатного ореха. В чем его преимущества, польза и нюансы – читайте здесь.

Долгий сон. Доказано, что долгий сон, не менее 8 часов в сутки, помогает бороться с лишним весом гормонально. Когда человек недосыпает, организм вынужден дополнительно вырабатывать гормоны кортизол и адреналин, которые, как уже было сказано выше, провоцируют дикий аппетит. Это еще не все: от недосыпа активизируется гормон голода грелин, вот тогда-то вы захотите съесть все, что плохо лежит. Это механизм замещения энергии.

Живительная прохлада. Открытая форточка, легкое одеяло, меньше мощность батарей – легкая прохлада позволит запустить процессы сжигания белого жира, который пойдет на терморегуляцию. То есть так можно снижать вес, не вылезая из кровати. В том, что холод помогает худеть в районе живота, убедились еще датские ученые в экспериментах на мышах.

Режим. Системность сна помогает не только лучше высыпаться, но и позволяет худеть быстрее, увеличивая эффективность диет. К такому выводу пришли американские ученые из Университета Бригама Янга, пишет Politeka.

Читайте также: Доступный продукт, который помогает похудеть эффективнее, чем мясо