Наращивание или отращивание: 3 пугающих мифа о средствах для роста ресниц и бровей, в которые стоит верить

Наращивание или отращивание: 3 пугающих мифа о средствах для роста ресниц и бровей, в которые стоит верить

Многие девушки и женщины, чурающиеся искусственного «тюнинга», пытаются вырастить себе натуральные ресницы и брови. У одних в итоге не хватает терпения постоянно наносить сыворотку для роста ресниц, и все заканчивается наращиванием. И чем только не пугают барышень: выпадением, аллергией, зудом и жжением. А как обстоят дела на самом деле?

3 пугающих факта о сыворотках для ресниц и бровей

Временное наращивание. Все сыворотки для роста ресниц и бровей имеют эффект накопительный и временный. Длина и густота ресниц обусловлена генетикой, а потеряв стимуляцию, все вернется на круги своя. Поэтому, уж если использовать сыворотку - то всегда. Потому что, как только вы перестанете, все усилия сойдут «на нет». Иными словам, вы получаете долгую процедуру наращивания, которая длится от 8 недель. Именно через 8 недель можно ждать первых заметных результатов. Наращивание, впрочем, тоже штука временная, но здесь все предельно ясно.

Не все сыворотки безопасны. В России продаются сыворотки, зарегистрированные в Минздраве как фармпрепарат. Основной их компонент - биматопрост, обладающий гормональный действием. Это мощный катализатор роста волос, продлевает срок жизни волоса. Биматопрост - липидный компонент простагландин, который действует только в месте нанесения средства, то есть у корней расничек. Его нужно применять с особой осторожностью. Вызванная биматопростом гормональная активность в месте нанесения может привести к потемнению кожи на веках, а так же в некоторых случаях и к потемнению радужки. Впрочем, для роста волос сыворотки с таким составом очень эффективны.

Не все сыворотки действуют одинаково. Вещества с аналогичным действием, например, изопропил клопростенат, могут заменить биматопрост, но не имеют лицензии как фарм препарат, а посему использование их несет некий риск для здоровья. А вот ламинирующие сыворотки на маслах, с пантенолом, коллагеном и другими ингредиентами, кондиционирующими ресницы, более безопасны. Вреда от них нет, но и эффект только визуальный. К слову, популярное каторовое масло имеет множество хвалебных отзывов для роста и ресниц, и бровей, но его эффективность никак не доказана. Об этом пишет «Сплетник», приводя мнение итальянского доктора дерматологии Франческо Фуско. Впрочем, многие так и не дождались эффекта, да сделали наращивание ресниц и коррекцию бровей надолго.

Читайте также: «Убийственное» наращивание: стоит ли рисковать натуральной красотой ресниц?