Этот продукт помогает похудеть лучше других - по мнению ученых: быстрое, но «сытое» похудение без голода

Этот продукт помогает похудеть лучше других - по мнению ученых: быстрое, но «сытое» похудение без голода

Похудение - ад кромешный для тех, кто не привык голодать и держаться впроголодь. Зачастую так и получается, но виной тому - слепое следование. Датские ученые дали дельный совет, подкрепленный испытаниями: нужно сломать шаблоны белковых диет.

Исследователи из научного Университета Копенгагена доказали, что похудеть без голода и выстроить максимально эффективную диету можно, если обратить свой взор на растительный белок, вместо животного. Белок действительно не откладывается в жир, и дает относительно долгое чувство сытости, только вот растительный белок - лучше.

Ученые провели ряд исследований, в которых наблюдали за людьми, которые питались блюдами из растительного белка и мясными блюдами. Выяснилось, что любители вегетарианских белковых блюд сохраняли чувство сытости дольше и не испытывали желания спонтанно перекусить чем-нибудь вредным. Это подтвердилось в эксперименте с тремя видами котлет: фасолевых, телячьих и свиных. Об этом пишет Hronika.info

«Участники, которые ели вегетарианские котлеты, оставались сытыми гораздо дольше и потребляли на 12% меньше калорий во время следующего приема пищи», - заявили авторы исследования.

Идеальным продуктом, который отвечает данным требованиям, были признаны все виды бобовых. Это фасоль, бобы, горох, чечевица, маш, нут, арахис. Их секрет в том, что они содержат растительный белок и много клетчатки разного вида, как грубой, так и растворимой. Это помогает организму оставаться сытым долго, так как такая многогранная еда дает медленный, постепенный выброс глюкозы в кровь. Именно этот эффект позволяет меньше есть и эффективно снижать вес. Поэтому люди, мечтающие похудеть, не выдерживающие голод, должны обратить свой взор на бобовые.

Читайте также: Социальный трюк для похудения, который вывели ученые