Астероид Апофис может столкнуться с Землёй, заявили учёные

Астероид Апофис может столкнуться с Землёй, заявили учёные

Астероидом Апофис в 2068 в году может упасть на Землю. Через 10 лет это космическое тело пролетит от Земли на расстоянии в 10 раз ближе, чем от неё находится Луна, заявили учёные кафедры небесной механики из госуниверситета Санкт-Петербурга.

Доклад о возможном падении астероида Апофиса на Землю учёные подготовили для московских Королевских чтений по космонавтике.

В тезисах доклада говорится, что специалисты установили точное время сближения астероида с Землёй на расстояние до 38 тыс. км (Луна находится от нас на расстоянии 384 тыс. км) это произойдёт 13 апреля 2029 года.

По мнению учёных, такое сближение астероида с нашей планетой вызовет довольно много рассеянных траекторий движения Апофиса. Резонансные возвраты космического тела содержат сотни возможных столкновений с Землёй.

Учёные в докладе называют ещё две точные даты опасного сближения космического тела с планетой после 2029 года — это 2051 и 2068 годы.

Кроме этого, стало известно, что в 2044 году астероид подлетит к Земле на расстояние 16 млн км, в 2051 году на 760 тыс. км, в 2060 году на пять миллионов километров.

Ранее о возможном столкновении Апофиса, обнаруженного 15 лет назад (325 метров в диаметре) и Земли сообщало и агентство NASA.

Учёными было установлено, что после сближения с Землёй в 2029 году Апофис может изменить свою траекторию полёта так, что после возвращения к нашей планете в следующий раз, он может на неё упасть.

Случиться падение может потому, что Апофису в момент сближения предстоит пройти через „замочную скважину“ — это очень узкая область пространства.

Но в январе специалисты NASA сообщили о новых результатах наблюдений за астероидом, они показали, что вероятность падения Апофиса на Землю составляет один случай на миллион.