В ПФР рассказали, как рассчитать размер будущей пенсии

В ПФР рассказали, как рассчитать размер будущей пенсии

Пенсионный фонд России провел обновление своего сервиса - пенсионного калькулятора. Теперь можно подробно узнать, из чего складывается будущая пенсия.

ПФР представил обновленный пенсионный калькулятор на 2019 год. Он запрограммирован на новые реалии с этого года. Согласно ему, можно будет выяснить, сколько пенсионных баллов будет начислено застрахованному лицу. Также есть возможность заглянуть в будущее, и узнать, какова может быть пенсия к моменту приближения пенсионного возраста. Цифры будут не точны, так как будет указываться текущая зарплата, но зато пользователь может уяснить, как работает механизм исчисления пенсии.

Напомним, стоимость пенсионного балла в 2019 году равняется 87,24 рубля, а фиксированная выплата, которая положена всем пенсионерам, также проиндексировалась до 5,344 рублей. Также нужно помнить, что в 2019 году для получения страховой пенсии по старости нужно иметь минимум 10 лет трудового стажа и 16,2 балла. В противном случае придется оформлять социальную пенсию, и добирать остаток баллов. К слову, с каждым годом количество минимальных баллов и стажа растет. Например, в 2020 году эти цифры составят 11 лет и 18,6 баллов. Так будет продолжаться до тех пор, пока не дойдет до 15 лет минимального стажа и 30 минимальных баллов к 2030 году.

Читайте также: Индексация пенсий с 1 января 2019: прибавка к пенсии по старости для работающих и неработающих пенсионеров - точный расчет до копейки