Сбербанк лишат монополии на рынке переводов физлиц

Сбербанк лишат монополии на рынке переводов физлиц

ФАС, ЦБ и Минфин признали Сбербанк монополистом на рынке переводов средств между физическими лицами, и теперь крупнейшему банку страны придется отменять комиссии за переводы между регионами.

Доля Сбербанка составляет 94%, и именно на этот банк жалуются россияне, вынужденные платить дополнительную комиссию при переводах из одного региона в другой.

Поэтому регуляторы предложили законодательно закрепить требование о равной стоимости внутрибанковских переводов вне зависимости от региона. Кроме того, все банки должны будут присоединиться к будущей системе быстрых переводов ЦБ, где максимальная комиссия не превысит 3 руб., а минимальная комиссия составит 50 копеек.

Также исследование регуляторов показало, что при межбанковских переводах комиссии настолько высоки, что это является барьером для смены потребителями кредитной организации.

Предложения уже направлены в правительство, и они будут поддержаны с большой вероятностью. При этом в случае реализации мер пострадает в первую очередь Сбербанк, так как лишится доходов не только от внутрибанковских межрегиональных переводов, но и существенной части межбанковских.