ОЗХО решило добавить в перечень запрещённых веществ „Новичок“

ОЗХО решило добавить в перечень запрещённых веществ „Новичок“

Организация по запрещению химического оружия решила взять во внимание рекомендации США, Канады и Нидерландов и внести в перечень запрещённых веществ нервно-паралитический газ „Новичок“.

Постоянный представитель в ОЗХО от Канады Сабин Нолке заявил, что организация решила добавить два очень токсических вещества в запрещённый список, включая и „Новичок“, который был использован при отравлении в английском Солсбери.

Он добавил, что страны, входящие в ОЗХО, но не согласные с этим решением, могут в течение 3 месяцев представить свои претензии и их аргументировать, пишет ura.ru.

По сообщениям РИА Новости, российская делегация в ОЗХО высказала ряд замечаний по поводу предложения трёх стран внести только два токсических вещества в список запрещённых, не приняв во внимание весь спектр изучавшихся и запатентованных в мире отравляющих химикатов.

Александр Шульгин, представитель России в ОЗХО заявил, что российская сторона указала на полтитичекскую подоплёку такого решения, с учётом того, что „Новичок“ упоминается в связи с отравлениями в Солсбери и Эймсбери, а также резкими высказываниями на этот счёт премьер-министра Британии Т. Мэй.

В российском постпредстве отметили, если в течение девяноста дней не будет никаких возражений от стран участниц организации, то решение ОЗХО вступит в силу.