Эксперт раскрыл, как Россия спасает экономику Украины

Эксперт раскрыл, как Россия спасает экономику Украины

Украинский эксперт Алексей Дорошенко рассказал о том, как Россия помогает удержаться Украине наплаву.

По словам аналитика, Москва, продавая энергоресурсы по цене, более низкой, чем в Европе, обеспечивает Украине рост ВВП в размере трех процентов. Если бы не эта помощь со стороны России, то экономический рост Украины был бы «на нуле».

С соответствующим заявлением украинский экономический эксперт выступил в эфире местного телевидения. Он разъяснил модель торговых отношений между Москвой и Киевом.

На Украине не могут позволить себе диверсификацию поставок топлива. В Европе и в США углеводороды стоят очень дорого, в России же они дешевле.

Дорошенко обратил внимание на то, что повышение тарифов на газ было призвано стимулировать рост отрасли на Украине, однако ожидаемого эффекта так и не получилось. Бизнес начал получать сверхприбыль, однако инвестиций в производство и оборудование так и не последовало.

Аналитик указал также на повышение импорта в стране и сокращение внутреннего производства даже в легкой промышленности. Аналогичная ситуация наблюдается и в оборонном секторе – Украина вынуждена закупать авиазапчасти. Все эти факторы негативно сказываются на общем состоянии экономики государства.