Обрезание Господне 14 января 2019 года: что это за праздник и как его отмечают православные, народные обряды, приметы и поверья этого дня, история праздника и чем нельзя заниматься в этот день

Обрезание Господне 14 января 2019 года: что это за праздник и как его отмечают православные, народные обряды, приметы и поверья этого дня, история праздника и чем нельзя заниматься в этот день

14 января 2019 года отмечается очень важный православный праздник - Обрезание Господне. Название праздника говорит само за себя – он посвящен обрезанию младенца Иисуса. Для христиан он показывает то, что Иисус Христос был человеком, а не бестелесным духом.

Как гласит история, праздник Обрезание Господне был установлен православной церковью в IV веке.

[img=left]http://itd0.mycdn.me/image?id=863592883258&t=20&plc=WEB&tkn=*ruGhRxUL9D9PZPXA7UcKOLehwpQ[/img]

Согласно ветхозаветному закону, на восьмой день после рождения Сын Божий принял обрезание. У еврейского народа этот обряд имел особое значение и символизировал тот факт, что человек согласен подчиняться законам и учению Божьему. При обрезании младенцу было дано имя Иисус. В переводе с еврейского языка оно означает «Бог спасает».

Дата празднования Обрезания Господня совпадает с другим важным церковным праздником – Днем памяти святого Василия Великого. 14 января 2019 года по традиции практически в каждом храме пройдут праздничные богослужения. Поэтому православные, конечно, постараются в этот праздник попасть в храм. Ведь для них празднование этого дня заключается именно в этом.

Обрезание Господне – это праздник, который имеет особое значение для церкви и верующих людей, но он также глубоко почитаем и в народе. А посему существует ряд запретов и ограничений на 14 января. Например, согласно поверью, в этот день ни в коем случае нельзя никому отказывать в помощи, а также в прощении. Категорически запрещено ругаться, браниться, сквернословить, а также думать о дурном, словом или делом обижать и оскорблять окружающих.

Также народная примета гласит, что в этот день нельзя давать денег в долг и пересчитывать мелочь. В противном случае весь наступивший год проведете в долгах. По этой же причине 14 января вообще не рекомендуется заниматься решением любых денежных вопросов. Согласно другой примете, в этот день нельзя выносить из дома мусор. Лучше это сделать накануне или на следующий день.

Хорошей приметой считается надеть новую вещь 14 января, тогда весь год будет удачным и счастливым.

Считается, что человек, рожденный в праздник Обрезания господня 14 января, проживет счастливую жизнь, в достатке и без проблем.

Еще одно, очень давнее, поверье гласит, что желание, загаданное в ночь с 13 на 14 января, обязательно сбывается.

В народе говорят, что яркое солнце 14 января сулит богатый урожай ягод и фруктов.

Если в этот день деревья с утра покрыты инеем, то уродятся зерновые.