Названа неожиданная причина появления «зимних» прыщей

Названа неожиданная причина появления «зимних» прыщей

Британские ученые выявили неожиданную причину появления прыщей. Вызывает их необходимый зимой аксессуар.

Ношение шарфов названо экспертами медцентра Woodford Medical как частая причина появления кожных высыпаний инфекционного типа. Врачи пояснили, что теплые шарфы, повязанные вокруг шеи, а зачастую и затрагивающие и лицо, вызывают воспаления на коже. Дело в том, что шарф признан экспертами как один из самых грязных аксессуаров. Он плотно соприкасается с верхней одеждой, которая копит на себе грязь и относительно редко стирается. Также шарф впитывает в себя продукты жизнедеятельности организма – отмершие клетки кожи, пот, кожное сало. Это делает его рассадником инфекции.

Шарфы могут вызывать высыпания на спине, шее и груди, а так же на лице – там, куда они достают. Особенно «достается» подбородку. Особо виновны в этом шарфы из синтетических тканей, по двум причинам: они не впитывают пот, а держат грязь на поверхности, и создают парниковый эффект для бактерий – причины воспаленных прыщей.

Как передает «Медик Форум» мнение экспертов, чтобы избежать появления прыщей, нужно чаще стирать шарфы и шапки, так как они загрязняются не меньше, чем другая одежда.