Старый Новый год 2019: почему отмечают с 13 на 14 января?

Старый Новый год 2019: почему отмечают с 13 на 14 января?

Старый Новый год 2019 – дата праздника, когда отмечают. В России после завершения новогодних каникул, продолжительность которых, как правило, составляет десять дней, россияне возвращаются к привычным трудовым будням. Но ненадолго.

Праздник возвращается в жизнь россиян ближе к середине января. В ночь с 13-го на 14 января жители России и соседних государств вновь загадывают сокровенные желания, отмечая праздник под названием Старый Новый год.

Откуда в России возникла традиция отмечать Новый год дважды и почему второй Новый год именуют «Старым»?

В России праздник под названием Старый Новый год отмечают на неофициальном уровне. Праздник возник в связи со сменой летоисчисления – данная традиция обусловлена расхождением двух календарей: григорианского («нового стиля») и юлианского («старого стиля»).

Основные изменения имели место еще в 1918 году, когда декретом Совнаркома было принято решение осуществить переход государства с юлианского календаря на григорианский.

Декрет о переходе на новое летосчисление был подписан Владимиром Лениным, все граждане Советской России отправились спать 31 декабря 1918 года, а проснулись сразу 14 января. Календарь был таким образом переведен в рамках перехода на григорианское летосчисление, действовавшее на Западе.

С того момента у россиян имеется возможность отмечать два Новых года – в ночь на 1 января и в ночь на 14 января. Второй праздник именуют в народе Старым Новым годом.