«Не останется даже сантехников»: в Раде предупредили об угрозе миграции (ВИДЕО)

«Не останется даже сантехников»: в Раде предупредили об угрозе миграции (ВИДЕО)

Украина из-за массовой трудовой миграции украинцев со временем может оказаться в ситуации, когда в стране будет остро ощущаться недостаток рабочих кадров.

Такое мнение выразил народный депутат Евгений Рыбчинский в эфире украинского телеканала.

«Трудовая миграция — это неистовый минус. Мы прекрасно понимаем, что наука остановилась, у нас нет науки. Производства тоже останавливаются. Экономикой фактически никто не занимается. Решают только актуальные сегодняшние проблемы и не думают (о том, что будет — ред.) завтра, послезавтра или через 10–20 лет. Мы окажемся в ситуации, когда нам не будет кем заменить даже сантехника», — отметил он.

Рыбчинский вспомнил про Польшу, откуда люди работоспособного возраста уезжают в Великобританию, Германию и другие соседние страны. Он подчеркнул, что поляки заменяют своих граждан на украинцев.

«Они дают карты поляка украинцам. Украинцы приезжают и очень быстро становятся поляками. А я хочу отметить, что у нас такой возможности нет», — резюмировал нардеп.

Как сообщали украинские СМИ ранее, президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник заявил, что невозможно посчитать точное количество украинцев, которые уехали на заработки за границу.