Рождество Христово 7 января 2019 года: что нельзя, а что можно и обязательно нужно сделать в этот праздник

Рождество Христово 7 января 2019 года: что нельзя, а что можно и обязательно нужно сделать в этот праздник

7 января 2019 года православная церковь отмечает Рождество Христово. Этот праздник является одним из самых важных в церковном календаре, он имеет свои традиции и обычаи. Также есть ряд дел, которые в Рождество Христово находятся под строгим запретом. А есть дела, которые напротив, не только разрешается, но и обязательно нужно постараться сделать в этот праздничный день, чтобы встретить и провести праздник правильно.

Рождество Христово 7 января 2019 года: что можно и обязательно нужно сделать в этот праздник. Конечно, самое главное, что постарается сделать в праздник Рождества каждый верующий человек, это посетить храм. В этот день не только можно, но и нужно возносить молитвы Высшим Силам. Можно попросить Господа о самом сокровенном, но и не забыть непременно поблагодарить его за все. Прочесть молитву также можно и дома. Самое главное – она должна исходить от чистого сердца и быть искренней. Тогда Господь вас обязательно услышит.

Вопреки народным суевериям, в Рождество Христово 7 января 2019 года можно мыться и выполнять привычные повседневные дела. Работать также разрешено, если заработок необходим для приобретения жизненно важных вещей. Стирка разрешена только в случае острой необходимости, в противном случае лучше с этим занятием повременить.

Кропотливая работа, такая как вышивание, шитье и вязание разрешена, если вы готовите подарок для близкого человека. Такое занятие считается богоугодным делом и только приветствуется.

Близкие отношения между супругами в праздник рождества Христова 7 января 2019 года разрешены, если семья жаждет завести потомство.

Также можно и нужно совершать любые добрые поступки. Можно помочь нуждающемуся, накормить голодного человека, угостить рождественскими сладостями детей.

Также можно ходить в магазины и совершать покупки в этот день. Более того, народная примета гласит, что походы по магазинам в этот праздник помогают привлечь в жизнь денежную удачу и финансовое благополучие.

Рождество Христово 7 января 2019 года: что нельзя делать в этот праздник. Рождество Христово – это великий праздник. А посему в этот день категорически нельзя ругаться, браниться, сквернословить, затевать споры и ввязываться в конфликты, обижать и осуждать людей. Избегайте любого негатива в столь светлый праздник, окружите себя добром.

Также есть примета, что в этот праздничный день нельзя одевать черную одежду. В светлый праздник Рождества Христова 7 января 2019 года лучше одеться во что-то светлое, но не вычурное.

Несмотря на то, что Рождественский пост закончился, не стоит предаваться чревоугодию.

От похода на кладбище в этот день также лучше отказаться. Ведь Рождество Христово 7 января 2019 года – это праздник жизни и живых. Не стоит омрачать столь светлый день грустью и скорбью. Навестить умерших родных вы можете на следующий день после Рождества.

Еще один вопрос, который интересует многих – можно или нельзя гадать на Рождество 7 января 2019 года? Ведь рождественские гадания очень популярны в народе, а потому люди хотят знать ответ на этот вопрос. Стоит отметить, что церковь не приветствует занятий подобного рода. Однако гадания на Рождество всегда имели место быть. А посему каждый сам для себя решает, гадать ему на Рождество 7 января 2019 года или же провести это время за молитвами.