Что делать дальше с Украиной?

Что делать дальше с Украиной?

Укрепившийся нацистский режим на Украине под руководством США с каждым годом все более обостряет отношения с Россией, провоцируя ее на открытую войну. Разрешение украинского кризиса в тупике, кроме «безальтернативных Минских соглашений» ничего не предлагается. Причин, заведших ситуацию в тупик, много, и они уже не раз обсуждались.

На вопрос «что делать?» существует два ответа. Либо Россия должна силовым путем свергнуть нацистский режим и посадить в Киеве «свою» власть, либо Россия не должна ни во что вмешиваться, а ожидать, пока Украина изнутри сама собой развалится и прекратит существование. Оба подхода не конструктивны.

Россия не может сейчас применить военную силу. Это было возможно в марте—апреле 2014 года, когда на Юго-Востоке была революционная ситуация из-за массовых народных протестов и паралича власти путчистов. Сегодня режим окреп, пользуется безусловной западной поддержкой и направляется США. Военное вмешательство России, которого там все только и ждут, будет расценено как агрессия со всеми вытекающими последствиями.

Также бесперспективен и второй подход с «загнивающей» Украиной. Само собой там ничего не произойдет, и процесс «загнивания» может быть очень длительным, поскольку такая Украина необходима США в качестве плацдарма в противостоянии с Россией.

Российские «ура-патриоты», записавшие всех граждан Украины в «небратья» и «хатаскрайники», которые не способны самостоятельно решить свои проблемы, твердят о бессмысленности российского вмешательства в дела Украины, так как это потребует усилий и расходов со стороны России, там и так все разрешится. Сами того не понимая, они записывают себя в российские «хатаскрайники», для которых свои местечковые выгоды важнее российских национальных интересов.

Один из сторонников такого подхода, Сергей Белов, в двух последних публикациях (здесь и здесь) утверждает, что «Украина — это смертельно поражённая часть Русского мира, которую вылечить уже невозможно», «кто конкретно будет переформатировать Украину определится тогда, когда созреет ситуация, что предполагает изменения в сознании людей», «… агония Украины должна продолжаться ровно до полного саморазрушения государства», «шумеры сами разнесут своё государство», «Украина не подлежит реформированию» и т. п. То есть делать ничего не надо.

Правильно подчеркивая сложившееся цивилизационное противостояние на Украине, автор не раскрывает его причину — господство русофобской идеологии украинства, без ликвидации которой на Украине не может быть никакого примирения. А в качестве решения проблемы он предлагает федерализацию Украины.

В феврале 2015 на переговорах «нормандской четверки» в течение 16 часов Путин пытался убедить всех в необходимости федерализации Украины, не получилось. В Минских соглашениях только записали ничего не значащую декларацию о «децентрализации» Украины. Тем более не получится и сейчас, когда киевский режим укрепился. Кто и как будет проводить федерализацию? Неужели правящий режим и американские кукловоды?

За отстаивание идей федерализации я в свое время на Украине получил срок, один из пунктов обвинения был «пропаганда федерализации Украины», который трактуется сейчас там как государственная измена.

В качестве механизма решения проблемы Белов предлагает сидеть и ждать, когда Украина сама самоликвидируется. Очень оригинальное решение. Конечно, можно пойти таким путем и дождаться, когда «шумеры уничтожат друг друга» и «мы попляшем на их костях». Только не надо забывать, что этот процесс при поддержке США может затянуться на десятилетия, как это было во многих странах Южной Америки. И за это время украинское общество станет еще более русофобским и будет готово воевать с Россией до последнего украинца, а экономика будет превращена в руины, которые придется восстанавливать еще большими ресурсами России.

Кроме этого там под оккупацией остались не сотни и тысячи, а миллионы русских людей, которые вынуждено молчат, но сохранили русский менталитет и хотят вернуться в русское лоно.

А еще там есть сотни наших активистов, сидящих пятый год по тюрьмам и некоторые из них уже получили приговор: двенадцать-тринадцать лет за «государственную измену». Как-то негоже бросать своих. Они не сидели по диванам за клавиатурой, а боролись с режимом, делали все, что могли, и поплатились за это.

А еще несколько миллионов на Донбассе в подвешенном состоянии, пятый год безуспешно ждут результата «безальтернативных Минских соглашений» и гибнут практически каждый день. Так что при рассмотрении механизмов разрешения украинского кризиса много что надо учитывать.

Украинское общество всегда было разнородно по своему составу и население придерживалось разных взглядов, русский Юго-Восток ориентировался на Россию, Галиция на Запад, а Центр представлял политическое «болото», так что грести всех под одну гребенку и поголовно записывать в предатели не стоит. Политику государства и преобразования в обществе определяет не народ, а элиты, правящие государством. Украинское общество оказалось политически аморфным и допустило к власти элиты, которые действуют во вред его интересам.

Учитывая, что на Украине пророссийской элиты априори никогда не существовало, власть всегда проводила антироссийскую политику и стремилась на Запад. После переворота в феврале 2014 года народ Юго-Востока восстал, но не был поддержан своими элитами и оказался не нужен России, вследствие чего потерпел поражение.

Путчисты для удержания своей власти, обезглавив лидеров сопротивления, установили в стране террор и с помощью банд боевиков заставили всех молчать и подчиняться. Протестовать против власти сегодня на Украине некому, политическое поле зачищено до блеска, только нацистские лозунги и такие же лидеры. Пассивность населения естественна, массы поднимают и ведут за собой пассионарии, а таковых сегодня на «континентальной» Украине не осталось.

Это не только специфическая особенность Украины, через это прошла и Россия. Когда российские «ура-патриоты» клеймят украинских «хатоскрайников», они забывают, что в России десять лет общество терпело Ельцина и его шайку либералов и Путина привело во власть не народное движение или восстание, а часть здравомыслящих элит, решившихся на внутриэлитную трансформацию в целях сохранения системы власти и награбленных капиталов.

И преобразования в России начались не по народному требованию, а так решили элиты, стоящие за Путиным. Власть либералов и сегодня в России полностью не ликвидирована, но что-то не слышно народных волнений по этому поводу.

Часто звучащий тезис «Россия Украине ничего не должна» беспочвенен, поскольку Россия должна самой себе, спокойствие на ее границах и дружественное государство на этой территории в первую очередь необходимы России.

Россия великая держава, и у нее есть свои национальные интересы, в том числе в отстаивании русского цивилизационного пространства, в которое входит и территория Украины. Эти национальные интересы отстаивали российские цари, советские партийные вожди и российское руководство неизбежно будет продолжать эту политику.

Без территории Украины юго-западные рубежи России оголены. Запад, естественно, будет использовать эту территорию для создания своего плацдарма, направленного против России как в военном плане, так и в геостратегическом противостоянии, в том числе путем создания военных конфликтов на ее границах. Наличие на границах России враждебного государства всегда создает угрозы нанесения отсюда удара в случае конфликта с Западом.

Часть акватории Черного и Азовского морей, находящихся под контролем этого государства, и морские порты могут быть использованы Западом для ограничения возможностей России в случае конфликта, не говоря уже о возможности размещения ракетных баз под Белгородом с минимальным подлетным временем для ракет при ударе по России. Проблема Украины — это проблема России. Терпеть украинский гнойник на своих границах.., она рано или поздно все равно вскроет.

Как ни уходит Россия от силового варианта, он все-таки возможен. Во-первых, если Порошенко, как Саакашвили в 2008 году, организует провокацию с далеко идущими последствиями на границах России (на Донбассе). И, во-вторых, если в результате внутривидовой борьбы элит правящего режима начнется вооруженное противостояние и развал государства. В этом случае России придется вмешиваться. Все это ситуативные события и насколько они вероятны — не предсказуемо.

Пока не будет смещен нацистский режим ни о каком переформатировании Украины и создании федеративного (конфедеративного) государства речи быть не может. Сместить нацистский режим демократическим путем также невозможно, он слишком хорошо укрепился и силой держит общество под контролем. Пророссийских сил, альтернативных элитам правящего режима, на Украине сегодня нет, да и США это не допустит.

Тем не менее, ждать манны небесной, когда Украина «самоуничтожится» и вымрут все «небратья» и «хатаскрайники» не продуктивно, более разумно создавать базу для будущего переформатирования Украины, на первом этапе хотя бы в нейтральное государство.

Какие действия разумны в этой связи? Конечно, давать «советы» российскому руководству глупо, слишком много международных, политических и экономических факторов влияют на принятие таких решений. Но явные тенденции на украинском направлении, о которых уже открыто говорят российские политики и эксперты, все-таки целесообразно обсудить, основные из которых следующие.

Дискредитация правящего режима и признание его нелегитимности. Поводов для этого более чем достаточно — государственный переворот в 2014 году, военные провокации против России, установление откровенного неонацистского режима под фашистскими лозунгами и символикой, политический террор по отношения к оппонентам. Еще больше таких поводов появится в связи с предстоящими выборами.

Исправление ошибки, которую уже практически признали, допущенной по рекомендации посла России на Украине Зурабова и под давлением Запада в мае 2014 года по признанию легитимности избрания Порошенко, что существенно расширит поле деятельности в борьбе с режимом. Независимо от того, кто победит на выборах, режим сохранится и надо уже предпринимать шаги по непризнанию результатов выборов, проведенных в условиях массового террора властей и формировать международную коалицию для давления на Киев, как делает это сейчас Запад в отношении Москвы.

Создание информационного пространства для воздействия на украинское общество и формирования антинацистского общественного мнения. На данном этапе Россия серьезно проигрывает Украине и Западу в информационном противостоянии, не наступая, а все время оправдываясь за свои действия. Такие «шедевры» пропаганды как ток-шоу типа «60 минут» на всех российских центральных телеканалах, где в стиле садомазохизма российское телевидение за российские деньги дает возможность убогим украинским так называемым «экспертам» оскорблять и унижать Россию, только дискредитируют идею сближения России и Украины.

Нужна не примитивная пропаганда «там все бандеровцы», а системное разоблачение русофобской идеологии украинства, раскрытие причин ее появления и становления на Украине и последствий ее разрушительной силы. Преподнесение в качестве альтернативы идеологии единства русской цивилизации во имя интересов стран и народов, входящих в нее.

Продуманная стратегия и тактика целенаправленной работы в украинском медиапространстве и сети Интернет позволит формировать общественное мнение на Украине о необходимости отстранения от власти правящего режима и консолидации сил для выработки условий переформатирования Украины.

Для переформатирования Украины необходимы соответствующие условия и идеи, признаваемые и поддерживаемые большинством общества. На сегодня — это установление мира на Донбассе, прекращение насилия и восстановление экономики для повышения уровня жизни граждан.

На государственном и политическом уровне на Украине сегодня нет структур и элит, готовых обсуждать условия переформатирования и «пересборки» Украины в нейтральное государство на новых условиях. Украинские элиты не способны предложить обществу новые идеи и смыслы.

Эту функцию могут взять на себя общественные структуры Украины. В украинском обществе, в среде бизнеса и эмиграции сейчас достаточно вменяемых людей, которых не устраивает этот режим. Они могут объединиться на нейтральной площадке и начинать общественный диалог по условиям переформатирования Украины и формирования «снизу» общественного мнения для давления на правящий режим. Только после выработки таких условий может ставиться вопрос о федеративном, конфедеративном или ином устройстве территории бывшей Украины.

Немаловажный фактор и формирование новых украинских элит. Извне они не появятся, а вырастут из действующих элит, как украинские и российские элиты выросли из советских.

И не случайно Лавров в одном из последних интервью заявил, что необходимо «инвестировать в наше понимание украинского политического ландшафта и нового поколения политиков».

Украинское общество будут преобразовывать украинские элиты, и от их направленности будет зависеть будущее Украины. Площадка общественного диалога может стать и точкой сборки новых элит.

Сторонники переформатирования Украины есть и в среде действующих элит, часть из них еще в 2014 году стала на путь борьбы с путчистами. Таких людей достаточно и в бизнесе, необходимо создавать условия, чтобы они сами стремились к интеграции с Россией. Из ошибок формирования русофобских украинских элит необходимо делать выводы и создавать основу будущей «пророссийской» украинской элиты.

Вместо близорукой политики «Украина сама умрет» есть несколько направлений деятельности, которые будут способствовать трансформации украинского общества и возвращению в русское цивилизационное пространство. Битва за Украину пока что не проиграна, мы потерпели поражение в нескольких сражениях и вынуждены были отступать. Приходит время собирать силы и возвращать потерянное.

Юрий Апухтин