В Дагестане умер ребёнок, раненный пулей во время новогоднего салюта

В Дагестане умер ребёнок, раненный пулей во время новогоднего салюта

В городской больнице дагестанского города Дербент умер трехлётний малыш, получивший огнестрельное ранение в голову во время новогоднего салюта.

Ребёнок вместе с родителями стоял на мосту и смотрел праздничный фейерверк, когда неизвестный в толпе неожиданно открыл стрельбу из охотничьего ружья.

Мальчик был оперативно доставлен в городскую клиническую больницу Дербента с открытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга тяжелой степени и слепыми проникающими огнестрельными ранениями черепа.

Состояние малыша не позволило перевезти его в другое медицинское учреждение, но один из благотворительных фондов оплатил приезд в Дербент одного ведущих реаниматологов московского НИИ имени Склифосовского, сообщает издание «Кавказский узел».

Дагестанским коллегам также в режиме онлайн помогали нейрохирурги и реаниматологии научно-исследовательских центров Москвы и Санкт-Петербурга, рассказали в министерстве здравоохранения республики. Кроме того, в Дербент срочно прибыли врачи из дагестанского Центра медицины катастроф.

«Мы все следили за судьбой трехлетнего Шамиля Турабова, получившего пулевое ранение в голову во время новогоднего салюта. К сожалению, несмотря на все усилия врачей спасти ребенка не удалось. Несколько часов назад малыш скончался. Ранение было несовместимым с жизнью. Пуля задела самые важные структуры мозга мальчика. Приносим искренние слова соболезнования всем родным и близким Шамиля Турабова…», — сообщили в республиканском минздраве.

По словам родных ребенка, трехлетний Шамиль скончался 5 января примерно в 11:00 не приходя в сознание, операция по извлечению пули не проводилась.

Невольный убийца в настоящее время на свободе, его личность пока ещё не установлена, сообщает местный портал «Новое дело», подчеркивая, что поиск стрелявшего в регионе считают долгом чести.

Минздрав Дагестана заверяет, что виновника трагедии установит судебно-баллистическая экспертиза.

«Правоохранительные органы обязательно найдут виновных, они понесут наказание по всей строгости закона, — сказал мэр Дербента Хизри Абакаров. — Сразу после произошедшего было возбуждено уголовное дело, сейчас оно передано в Следственный комитет».