Простой способ стойкого снижения повышенного артериального давления установили ученые

Простой способ стойкого снижения повышенного артериального давления установили ученые

Простой способ добиться стойкого снижения повышенного артериального давления открыла группа ученых.

Группа ученых из Университета Пердью в Западном Лафайете, штат Индиана под руководством профессора Уэйна Кэмпбелла опытным путем установила, что простая привычка придерживаться определенной системы питания способна существенно улучшить показатели артериального давления у людей, страдающих гипертонией.

Учёными было предложено добровольцам на 5–6 недель придерживаться одной из двух систем питания. Первая заключает в себе соблюдение средиземноморской диеты, вторая основана на диетических подходах к прекращению гипертонии. После истечения срока учеными были изучены показатели артериального давления испытуемых и показатели сердечной деятельности.

Затем группа добровольцев на месяц вернулась к своему привычному рациону. Их показатели были зафиксированы по истечении четырех недель. Далее, испытуемые еще 5-6 недель питались с соблюдением диеты. На все время эксперимента испытуемые отказались от приема лекарственных средств от гипертонии.

Анализы показали, что показатели повышенного артериального давления у испытуемых существенно снижались в период соблюдения диеты. А в момент перехода на обычный режим питания признаки гипертонии возвращались.

Ученые уверены, что только соблюдение правильного режима питания способно вызвать стойкий и длительный эффект снижения повышенного артериального давления без применения лекарственных препаратов.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!