Россия может восстановить проект секретного оружия СССР

Россия может восстановить проект секретного оружия СССР

Источники в ракетно-космической области сообщают, что Россия, в ответ на выход США из Соглашения об уничтожении баллистических ракет средней и меньшей дальности, может восстановить работу над секретным проектом времён СССР «Курьер».

Выход США из Соглашения может означать, что установленные на территории Европы американские баллистические ракеты средней дальности могут долететь до стратегических объектов в европейской и центральной частях России за 7-10 минут. Нарушив таким образом баланс сил на континенте. Ответом на действия Штатов может стать размещение российских средств поражения в Арктике, в частности ракет «Курьер».

Проект «Курьер» представляет собой грунтовый ракетный комплекс, оснащённый твердотопливной межконтинентальной баллистической ракетой малых габаритов (длинна ракеты «всего лишь» 11,2 метра, а её масса 15 тонн). Такой тип вооружения трудно обнаружить и легко доставить в любую точку страны, отмечают эксперты.

В 1991 году работа над проектом «Курьер» была остановлена по договорённости с США, на основании российско-американского договора о прекращении работы по созданию мобильных МБР малого класса.