Это Украина: Охрана «Укрзализныци» грабила поезда и занималась вымогательством

Это Украина: Охрана «Укрзализныци» грабила поезда и занималась вымогательством

Работников Днепровского отряда военизированной охраны Регионального филиала «Приднепровская железная дорога» АО «Укрзализныця» уличили в хищении имущества из грузовых поездов и вымогательстве взяток с владельцев грузов.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Работники отряда совместно с представителями местного криминалитета организовали механизм хищения грузов, в частности металла, угля, горюче-смазочных материалов из вагонов, проходящих через железнодорожные станции Запорожской области.

Злоумышленники также требовали от владельцев этих грузов неправомерное вознаграждение за сохранение целостности и беспрепятственное следование товаров по территории региона», — говорится в сообщении.

По заключению экспертов, противоправный механизм хищения грузов наносил «Укрзализныци» большие убытки и приводил к финансовому истощению общества.

Сотрудники СБ Украины задокументировали факт вымогательства одним из руководителей Днепровского отряда военизированной охраны 400 тыс. грн от частного предпринимателя и задержали чиновника при получении последней части взятки в размере почти 150 тыс. грн.

«В рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины, решается вопрос об объявлении ему о подозрении и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Продолжаются следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех участников противоправной деятельности.