Банки завлекают россиян повышенными ставками

Банки завлекают россиян повышенными ставками

Крупнейшие российские банки продолжают повышать ставки по вкладам. При этом им, видимо, придется вновь повысить их в ближайшее время.

Промсвязьбанк, Газпромбанк, «Уралсиб», «Ренессанс кредит», «Русский стандарт», «Абсолют банк», «Восточный», УБРиР повысили ставки в первой половине декабря вслед за лидерами рынка. «МТС банк» и «ОТП банк» также могут похвастаться повышенными ставками, но это только для депозитов с ограниченным сроком действия.

По данным ЦБ, к 10 декабря средняя максимальная ставка в 10 крупнейших банках страны составила 7,38%. При этом «Уралсиб» предлагает клиентам максимальную ставку на уровне 8% годовых, «Ренессанс кредит» — 8,25%, «Русский стандарт» — 8%, «Абсолют банк» — 7,7%, «Восточный» — 7,3% и УБРиР – 7,5%.

Ранее стало известно о повышении ставок со стороны ВТБ и Сбербанка.

Аналитики подчеркивают, что многим банкам психологически сложно повышать ставки еще выше, так как уже сейчас уровень ставок намного выше того, что они привыкли платить вкладчикам. Поэтому даже решение ЦБ о повышении ставки до 7,75% вряд ли сильно повлияет на динамику по вкладам.

Тем не менее, если в будущем регулятор будет сохранять эту ставку достаточно долго или даже вновь повысит ее в начале 2019 г., банкам придется адаптироваться к новой ситуации.

Кроме того, тот же ВТБ действует достаточно агрессивно, и другим банкам придется повторять действия лидеров рынка.

Кроме того, ставки могут сохраняться на нынешних уровнях только при стабильном внешнем фоне. В случае новых санкций, падения цен на нефть и очередной девальвации рубля они продолжат увеличиваться.