Найден 200-метровый дом лже-митрополита Епифания под Киевом (ФОТО)

Найден 200-метровый дом лже-митрополита Епифания под Киевом (ФОТО)

Журналисты украинского издания «Страна» обнаружили дом, в котором проживает глава «новой украинской церкви» Епифаний.

Владения Епифания разместились в Киевской области, конкретнее — в селе Святопетровское (Киево-Святошинский район).

Как оказалось, на улице, где находится особняк священнослужителя, почти все дома — недострои. Раньше тут было поле, которое, по всей видимости, отдали под застройку. Усиленной охраны или будки со сторожем здесь пока нет. Чуть дальше по улице есть шлагбаум, но он был открыт.

Дом Епифания выбивается из общего ансамбля улицы, так как его коттедж ярко-желтого цвета. Территория обнесена невысоким забором. Внутри двора, помимо основного дома, есть еще несколько построек, типа гостевого домика и хозяйственного помещения.


Желтый дом Епифания за высоким забором


Дом Епифания справа


Гараж Епифания

Отметим, что улица почищена от снега и машины по ней свободно ездят. Соседи у Епифания есть только с одной стороны, так как с другой — пустой участок земли.

Судя по выписке из реестра недвижимого имущества, площадь дома — 206 квадратных метров. Тут же у Епифания есть два участка — 0,9 и 0,7 гектара для приусадебного хозяйства. На сегодня недвижимость в этом месте продается от 500 долларов за квадратный метр. Таким образом, дом может стоить минимум 100 тысяч долларов.

Также в официальной биографии архиерея говорится, что его детство и школьные годы Епифания прошли в селе Старая Жадова Сторожинецкого района Черновицкой области, где в 1996 году он окончил Старожадовскую среднюю школу.

Он владеет несколькими земельными участками в родном селе — дом и приусадебный участок достался ему по решению суда, очевидно, в связи с получением в наследство. Кроме того, участком площадью в 1,4 гектара он обзавелся в марте этого года.

Земля там имеет целевое назначение — для ведения товарного сельхозпроизводства. Сразу же после покупки Епифаний передал участок на 7 лет в аренду скандально известной «дочке» агрохолдинга «Мрия» — ООО «Мрия Фарминг Буковина», которую нардеп Максим Бурбак весной этого года обвинял в земельном рейдерстве.

Кроме этого участка, в селе Старая Жадова Епифаний владеет пастбищем на 0,3 гектара и практически такого же размера покосом. Эти участки были ему переданы безвозмездно в конце осени 2016 года решением местного сельсовета.