Стали известны незаконные и законные доходы Порошенко

Стали известны незаконные и законные доходы Порошенко

Глава Украины привык уклоняться от вопроса о своих доходах. Еще бы! Когда нищий народ увидит интервью, где олигарх хвалится своими миллионами, он точно возьмется за вилы. А так, пока вопрос повис в воздухе, предприниматель вполне может сойти за представителя рабочего класса.

Однако пытливые журналисты все же узнали, сколько зарабатывает Петр Порошенко в месяц. Начнем с официальной зарплаты, которая составляет всего 28 тыс. гривен (примерно 70 тыс. рублей).

Свой удивительно скромный заработок глава государства якобы тратит на благотворительность.

Петр Порошенко неоднократно хвастался в СМИ, что его доход идет на помощь нуждающимся украинцам. Разумеется, он имел в виду официальную зарплату. Ведь если бы на это дело шел реальный заработок, то в Незалежной не осталось бы бедных людей.

За минусом налогов Петр Порошенко ежемесячно перечисляет в различные фонды аж целых 800 долларов. Причем олигарх не стесняется этим хвастаться, стоя в костюме, который раз в пять дороже.

Всего президент Украины зарабатывает порядка 580 тыс. долларов в год. Это по 3 млн рублей в месяц.

Такую прибыль приносят главе Украины два бизнеса — шоколадный (корпорация Roshen) и сельскохозяйственный («Укрпроминвест-Агро»). На данный момент активы только этих двух компаний оцениваются в 542 млн долларов.

Примечательно, что строительный бизнес Дональда Трампа по выкупу недвижимости стоит примерно 562 млн долларов.

Возможно, если бы Порошенко жил на одну зарплату, как это делают 90% украинцев, ситуация в стране изменилась бы.

А пока Порошенко получает прибыль с предприятий, которых у него по закону быть не должно, народ и дальше будет жить в нищете.