Игорь Албин: теплосетевые активы Санкт-Петербурга нужно консолидировать

Игорь Албин: теплосетевые активы Санкт-Петербурга нужно консолидировать

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин побеседовал с «Фонтанкой» о том, что ждет город после прихода на должность врио губернатора Александра Беглова. В рамках интервью чиновник отметил, что он не хотел бы комментировать быстрое увольнение с должности советника врио губернатора Игоря Забирана. Тот проработал на своем посту всего пять дней. По словам Игоря Албина, у него есть опыт работы с господином Забираном, и он пессимистически относится к его управленческим талантам.

Отмечается, что Забиран, в частности, должен был заниматься решением вопроса выкупа «Теплосети». В 2019 году Санкт-Петербург планировал направить на достижение этих целей полтора миллиарда рублей. В настоящее время, как отметил Игорь Албин, губернатор не торопит этот вопрос, находясь в поиске баланса, наиболее эффективного решения. Ключевой задачей является сокращение аварийности. Пока вопрос насчет того, каким образом будет решаться эта задача, открыт. По словам Игоря Албина, если спрашивать его мнения, то он считает, что все теплосетевые активы нужно консолидировать, создать единую организацию и отвечать за все, что происходит в городе на теплосетях. При этом чиновник уточнил, что он не предъявляет претензий «Газпрому», и персонально Алексею Миллеру, который вкладывает душу в развитие Санкт-Петербурга.

В своем интервью Игорь Албин также заявил, что самой большой потерей для него станет момент, когда ему придется покинуть Санкт-Петербург. Этот город, по словам управленца, стал для него родным. Тем не менее, есть и моменты, которые ему (не как вице-губернатору, но как гражданину) не нравятся. Следует повышать качество жизни и доходы местных граждан, бороться с общей неустроенностью и ветхим жилфондом, работать над созданием рабочих мест и производств, парков и скверов. Как отметил Игорь Албин, Санкт-Петербургу мешает развиваться недостаточно рациональный подход к различным решениям и отношению к деньгам. Нужно перенимать эффективный опыт, в том числе, и других стран, к примеру, Сингапура.

Говоря о критике, Игорь Албин отметил, что регулярно читает, что о нем пишут. В том числе, и комментарии. По словам чиновника, все должно быть в меру, и критика, и похвала.

Читайте также: В Новый год и Рождество метро в Петербурге будет работать без перерыва


Подписывайтесь: