Новые правила сдачи ЕГЭ

Новые правила сдачи ЕГЭ

Рособрнадзор утвердил новые правила сдачи ЕГЭ (единого государственного экзамена) и ГИА (государственной итоговой аттестации). Соответствующее нововведение опубликовано на сайте ведомства 14 декабря 2018 года.

Из документа следует, что в 2019 году выпускники не смогут сдавать и базовый, и профильный экзамен по одному предмету. Придется делать выбор между разными предметами для разных уровней, сообщает газета «Известия».

Если ученик неудовлетворительно сдал ЕГЭ по математике, то ранее выбранный уровень можно будет заменить для повторной сдачи в резервные сроки. Кроме того, ученики прошлых лет будут сдавать профильный экзамен, они лишены возможности сдать математику по базовому уровню.

По иностранному языку доступны пять языков – китайский язык добавлен к английскому, немецкому, испанскому и французскому. Информатику теперь можно сдавать на компьютере.

Ученики, заканчивающие 9 класс, обязаны будут пройти собеседование по русскому языку. Оно станет допуском ко всем остальным экзаменам. Испытание будет проведено во вторую среду февраля, выставляется два вердикта – «зачет» или «незачет».

Кроме того, подверглись корректировке сроки проведения ГИА. Экзамен можно будет сдать в основном потоке досрочно и дополнительно (срок – осень).