«Белые лебеди» ВКС РФ на Карибах напугали американцев (ФОТО, ВИДЕО)

«Белые лебеди» ВКС РФ на Карибах напугали американцев (ФОТО, ВИДЕО)

Американские военные регулярно провоцируют Россию. Стороны уже не раз сталкивались друг с другом в нейтральных водах или воздухе на грани нарушения российской границы. Впрочем, Москва никогда не «перегибала палку», и ситуация урегулировалась миром. Вашингтон же, похоже, откровенно испугался наших самолетов в Венесуэле.

Два стратегических бомбардировщика Ту-160 (среди лётчиков получили прозвище «Белый лебедь»), способные нести ядерные крылатые ракеты, накануне прибыли на аэропорт Майкетия для демонстрации растущих военных способностей РФ и совместных полетов экипажей ВКС России и ВВС Венесуэлы. Однако такое положение дел вызвало негодование Вашингтона и истерику в американских СМИ.

Глава Государственного департамента США Майк Помпео осудил действия Москвы.

«Народам России и Венесуэлы следует рассматривать это так: два коррумпированных правительства разбазаривают государственные средства и подавляют свободу и права, пока их граждане страдают», — написал он в Twitter.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что критика в адрес Москвы и Каракаса неуместна.

«Мы считаем это абсолютно неуместным заявлением», — ответил Песков на комментарий Помпео.

Обвинения главы внешнеполитического ведомства США скорее необходимо считать страхом и попыткой необоснованно раскритиковать РФ.

Вероятно, Вашингтон не устраивает, что Москва стала ключевым союзником Каракаса. Именно Россия в ближайшее время взяла на себя обязательства помочь Венесуэле в непростой ситуации.

По итогам трехдневного визита президента Боливарианской Республики Венесуэла Москва согласилась инвестировать более 5 млрд долларов в венесуэльскую нефтяную отрасль, а также 1 млрд долларов — на проекты по добыче полезных ископаемых, прежде всего, золота.

Очевидно, Вашингтон боится того, что Москва укрепит отношения с Каракасом, в том числе и в военной сфере. Американских политиков не устраивает, что российское вооружение и техника могут в ближайшее время появиться в непосредственной близости к США.

Антон Орловский, специально для «Русской Весны»