Масштабный бойцовский турнир-фестиваль «Православие и спорт» прошёл в Подмосковье (ФОТО)

Масштабный бойцовский турнир-фестиваль «Православие и спорт» прошёл в Подмосковье (ФОТО)

9 декабря 2018 года в спорткомплексе «Метеор» в подмосковном Жуковском при поддержке «Русской Весны» прошёл 10-й межрегиональный турнир-фестиваль по единоборствам «Православие и спорт», в котором приняли участие 390 спортсменов из более чем 13 городов России.

Турнир, приуроченный ко Дню героев Отечества, объединил пять дисциплин: бокс, вольная борьба, дзюдо, панкратион и грепплинг. На соревнования приехало 20 команд из Москвы, Оренбурга, Рязани, Жуковского, Люберец, Дзержинского, Волоколамска, Лобни, Ливны, Балашихи, Лыткарино, Раменского, Электроуглей и других. Самую многочисленную команду представила принимающая сторона — спортсмены из Жуковского.

Главный организатор турнира «Православие и спорт», координатор общественного движения «Сорок Сороков» Артем Уколов рассказал корреспонденту РВ:

«Турнир единоборств в рамках проекта «Православие и спорт” мы проводим уже третий год, и данный турнир стал для нас юбилейным и самым крупным: 390 участников, более 600 зрителей. Впервые на этом турнире мы организовали площадки сразу по пяти видам спорта: бокс, вольная борьба, дзюдо, панкратион и грепплинг одновременно, в двух спортивных залах комплекса.

Также впервые мы ввели дисциплину дзюдо в формате командных встреч: 5 команд по 7 человек. Хотелось бы отметить рост популярности площадок по панкратиону и грепплингу — на соревнования пришло в 1,5 раза больше спортсменов, чем было заявлено изначально. Все пришедшие спортсмены смогли принять участие в соревнованиях и получили свои медали и кубки. Также на этом турнире было рекордное число представителей вольной борьбы — 120 человек.

Отдельно хотелось бы отметить, что традиционный молебен, который всегда проводится перед началом турнира „Православие и спорт”, в этот раз проходил не в храме, а в спорткомплексе „Метеор”, поэтому в нём смогли принять участие все спортсмены!»

Турнир-фестиваль по единоборствам «Православие и спорт» является полностью благотворительным мероприятием, направленным на формирование духовного и спортивного воспитания молодежи.

Данный турнир проводился по благословению Его Высокопреосвященства митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия при поддержке Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта. Организаторами турнира являются: общественное движение «Сорок сороков», православный молодежный спортивный клуб «Агиос», спортивный клуб бокса «Угреша», клуб единоборств «Витязь» г. Балашихи и патриотический спортивный клуб «Стратилат».

Организаторы выражают благодарность администрации городского округа Жуковского за всестороннюю поддержку турнира, в частности: Прохорову Ю.В. (временно исполняющему полномочия Главы г. о. Жуковского), Дунаевичу А.В. (заместителю руководителя Администрации), Бобылеву О.В. (заместителю руководителя Администрации) и Сидоркину А.А. (начальнику отдела по физической культуре и спорту Управления развитием социальной сферы Администрации).

Организаторы также выражают благодарность ИА «Русская Весна», общественной организации «Вежливые люди», депутату Московской областной думы Чистюхину И.В., ТД «Волгин», Club2b, а также спортивной школе «Орбита» г. Дзержинского, спортивной школе «Орбита» г. о. Жуковского, клубу единоборств «Альфа-патриот», патриотическому спортивному клубу «Стратилат» и спортивной школе «Метеор» за предоставленный спортинвентарь.

Отдельная благодарность ТД «Айронман», оказавшему финансовую поддержку турниру. В числе почетных гостей турнира были представители ОНФ в МО, общероссийской организации «Офицеры России», МВД и ФСБ РФ.