Тарифы на электроэнергию: в 2019-ом платежки значительно «потяжелеют»

Украина продолжает идти по пути реформирования рынка электроэнергии, в связи с чем в 2019 году изменяются правила оплаты «света» для бытовых потребителей.

«С 2019 года все энергоснабжающие компании будут обязаны отделить свою деятельность по распределению электроэнергии от других видов деятельности вертикально интегрированного предприятия (облэнерго), в том числе и путем создания электропоставщика», - сообщила глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Оксана Кривенко.
Проще говоря, с января услуги потребителям будут предоставлять две отдельные компании: первая будет заниматься поставкой электроэнергии, а вторая ее распределением и содержанием сетей.

«Вводится рознично-дистрибьютивная модель поставок электроэнергии для населения. То есть, мы будем платить за электроэнергию, как за товар», - объясняет член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

В связи с этим видоизменится платежка. Уже в феврале в ней появятся две графы: «за услуги распределения» и «за услуги поставки электроэнергии». Договор с новым оператором, который возникнет на базе привычной потребителю энергоснабжающей компании, будет заключаться в упрощенном режиме, начиная с декабря. В подавляющем числе случаев для легализации договора о присоединении потребителю нужно будет просто продолжить пользоваться услугами и платить по счетам.

«Это нововведение не ударит по кошелькам граждан. Тарифы на электроэнергию еще более полугода будут оставаться прежними. Потребитель будет платить, как раньше, просто появится еще одна строчка в платежной квитанции», - уточняет Корольчук.

Противоположного мнения придерживается эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский. Он отмечает: « Приведет ли это к подорожанию электроэнергии? Скорее всего, да. Любая модель модернизации рынка предполагает рост тарифов. Компании не имеют других источников доходов, кроме денег потребителя. Насколько процентов может подорожать электроэнергия, пока сказать сложно».

Добавим, что внедряемые новшества происходят в рамках принятого в 2017 году законодательства про рынок электроэнергии. Сама концепция реформы повторяет принципы так называемого Третьего энергопакета - свода правил, который Украина обязалась выполнять, подписав соглашение с Европейским энергетическим сообществом.
«С 1 июля 2019 года закон про рынок электроэнергии заработает в полном масштабе. Начнет действовать правило прямой купли-продажи электроэнергии между субъектами рынка (без участия ГП «Энергорынок», - Авт.), они будут заключать двухсторонние контракты», - говорит Корольчук.

Эксперты утверждают, что с запуском нового рынка электроэнергии, на котором настаивают ключевые международные партнеры Украины, ожидается увеличение тарифов для населения. Так, согласно реформе, с 1 июля НКРЭКУ устраняется от процесса регулирования цен в сфере, а скандальная формула Роттердам +, которая использовалась при расчете прогнозной оптовой рыночной стоимости электроэнергии, упраздняется. Более того, население будет приравнено ко второму классу промышленных потребителей и лишится перекрестного субсидирования, когда бизнес и индустрия переплачивают за граждан, сдерживая для них рост тарифов. Регулировать стоимость электроэнергии будет рынок и ситуация на бирже.