Город с миллионным населением может уйти под землю – ученые

Город с миллионным населением может уйти под землю – ученые

Значительное проседание грунта обнаружили ученые в районе крупнейшего мегаполиса в Западной Азии. Спутниковые снимки показали, что в некоторых местах столица Ирана с населением около 15 миллионов человек опускается примерно на 25 сантиметров в год. 

Данные, собранные за период 2003-2017 годов, подтвердили значительное снижение возле центра города и на многих территориях в северо-западном регионе Тегерана. Побочным эффектом этого является внезапное возникновение гигантских провалов и трещин в некоторых районах. Ученые говорят, что движение земной коры под Тегераном может в течение следующих десятилетий привести к крупнейшей катастрофе.

Новое исследование спутниковых данных свидетельствует, что сегодняшний уровень опускания Тегерана является одним из самых высоких в мире. Осадки не пополняют истощенные запасы подземных вод, что ведет к необратимым процессам внутри земли.

По данным ученых, Тегеран является не единственным тонущим городом в мире. Жертвами проседания грунта стали Венеция, части Западного Техаса и прибрежной Луизианы, Калифорнийская долина Сан-Хоакин и международный аэропорт Сан-Франциско.