После введения военного положения на Украину не пустили около 900 россиян

После введения военного положения на Украину не пустили около 900 россиян

Около 900 гражданам России отказано во въезде на Украину с момента введения военного положения, сообщил в воскресенье начальник отдела по вопросам взаимодействия со средствами массовой информации Государственной пограничной службы Андрей Демченко.

«Включая прошлые сутки: (не пропустили на Украину — ред.) россиян — 900. Украинцев (не впустили на территорию РФ российские пограничники — ред.) — более 250. Это всего с начала военного положения», — приводит слова Демченко агентство УНН.

Верховная рада 26 ноября одобрила указ президента Украины о введении военного положения в 10 областях страны на 30 дней, после того как корабли ВМС Украины нарушили границу РФ и были задержаны российскими кораблями.

Этот режим предусматривает возможность временного ограничения конституционных прав и свобод граждан, в том числе права на участие в выборах, на свободу мысли и слова. Документ вступил в силу 29 ноября.

Ранее украинский президент Петр Порошенко сообщил в Twitter, что страна вводит ограничения на въезд граждан РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. В свою очередь, президент России Владимир Путин заявил, что Россия не будет вводить никаких ответных ограничений против граждан Украины, а, напротив, облегчит режим их пребывания в РФ и получения российского гражданства. В МИД РФ отметили, что данное решение свидетельствует о добрых намерениях России в отношении украинцев.