Ученые научились лечить наркозависимость от марихуаны

Ученые научились лечить наркозависимость от марихуаны

США зависимость от марихуаны официально отнесено к психическому расстройству. По их наблюдениям, при попытке избавиться от этой привычки человек имеет проблемы со сном, потерю веса, ухудшение аппетита, усиление тревожности. Кроме того, человек чувствует синдром отмены - тягу к потреблению травы.
С 2012 года ученые начали разработку препарата для ослабления этих симптомов. Основа препарата - фермент FAAH. Наркотический тетрагидроканнабинол влияет на те же рецепторы, что и вещество анандамид, наличие в крови которого помогает добиться снижения неприятных симптомов отмены. Фермент же помогает затормозить его распад.
Эксперимент с 70 мужчинами с зависимостью от марихуаны помог выяснить следующее. Участники эксперимента ежедневно получали три сигареты с травой. Затем доступ к марихуане был ограничен на неделю. 46 человек получали испытуемый препарат, остальные - плацебо. Ограничение на принятие наркотика было снято.
После этого 46 добровольцев три недели принимали препарат, а 24 - плацебо для контрольной проверки. При этом подопытные могли употреблять наркотик. Проверке подвергались график приема препарата и плацебо, количество выкуренных сигарет с марихуаной, основные показатели крови и мочи, содержание анандамида и тетрагидроканнабинола, активность во время сна и частота дыхания испытуемых.
Принимающие препарат снизили потребление травы, что позволило доказать эффективность его при данной зависимости.