Ад у базы США в Сирии: страшные смерти в Эр-Рукбане (ФОТО)

Ад у базы США в Сирии: страшные смерти в Эр-Рукбане (ФОТО)

Лагерь беженцев Эр-Рукбан, находящийся на оккупированной американцами части территории Сирии, давно ассоциируется у международного сообщества с местом боли и страдания бежавших от войны людей.

Жители лагеря испытывают катастрофическую нехватку продуктов питания, тёплых вещей, качественной воды и, конечно же, медикаментов. Всё это является причиной того, что голод, болезни и смерть давно стали обыденным делом для жителей лагеря.

В первую очередь от сложившейся катастрофической гуманитарной ситуации в лагере страдает наименее защищённая и слабая часть беженцев — дети. Так, по причине отсутствия медикаментов и возможности получить квалифицированную медицинскую помощь, осенью 2018 года погибли несколько детей. Об этом пишут сирийские оппозиционные СМИ — Enab baladi и Orient News.

Вот как описывает смерть своего сына бежавшая из лагеря Хамида Аль-Мусса из города Эль-Каръятейн провинции Хомс:

«Из-за отсутствия нормальной питьевой воды мой младший сын практически сразу заболел… (плачет...) Он сильно отравился, а лекарств не было. Малик угасал у меня на руках. Выехать из лагеря в ближайшую больницу нам не давали. Примерно через две недели мы похоронили его на местном кладбище, которое практически ежедневно растёт».

В период между 1 и 4 ноября 2018 года из-за отсутствия квалифицированной медицинской помощи умерла четырёхлетняя девочка. Как и в случае со смертью маленького Малика Аль-Муссы, причинами смерти девочки стали некачественная вода и отсутствие медицинской помощи.

Когда родители девочки попытались покинуть Эр-Рукбан, чтобы оказать ребенку квалифицированную медицинскую помощь, охранники лагеря попросту не дали им покинуть лагерь, потому что родители не смогли заплатить за это.

Дело в том, что охрана лагеря преимущественно состоит из подконтрольных американцам боевиков террористических группировок так называемой «Новой Сирийской Армии», успевших сбежать от сирийской армии под покровительство США. И именно эти бандиты отвечают за перемещение беженцев как внутри лагеря, так и за его пределами.

По информации бежавших из Эр-Рукбана, подконтрольные американцам боевики установили таксу в размере 1500 долларов США за одного человека, желающего покинуть территорию лагеря. Конечно же, у беженцев таких денег нет.

По этой причине маленькая девочка, заболевшая в результате пребывания в адских условиях подконтрольного США лагеря беженцев Эр-Рукбан, не имея медикаментов и возможности получить медицинскую помощь, промучившись несколько дней, умерла на руках у родителей.

Крупное сирийское оппозиционное Orient-News пишет, что «в прошлом месяце новорожденный ребенок также умер сразу после своего рождения, потому что его матери не разрешили поехать в Иорданию, чтобы родить, хотя она нуждалась в родах посредством кесарева сечения. Два молодых человека также умерли в прошлом месяце, потому что им не разрешили быть переведенными в иорданскую больницу для получения медицинской помощи».

Как сообщают бежавшие из лагеря, подобные случаи далеко не единичны. В Эр-Рукбане постоянно гибнут люди, а лагерное кладбище с каждым днём увеличивается. При этом о положении дел в лагере прекрасно осведомлена американская сторона, курирующая работу этого адского места.

Однако Вашингтон не предпринимает абсолютно никаких действий, чтобы исправить ситуацию, а скорее наоборот. Российская Федерация неоднократно предлагала оказать помощь жителям лагеря. Но эти предложения американской стороной жёстко отклонялись, хотя именно Россия как никто имеет колоссальный опыт по оказанию гуманитарной помощи сирийским гражданам.

Практически аналогичная ситуации и с гуманитарной помощью под эгидой ООН. С большими трудностями специальным представителям Организации Объединенных Наций по гуманитарным вопросам в ходе тяжёлых переговоров с американской стороной удалось договорится об отправке в начале ноября 2018 года конвоя в Эр-Рукбан. И то, по сообщениям, поступающим от жителей лагеря, ООНовская помощь практически полностью была разграблена проамериканскими боевиками и бандитами.

Ситуация в лагере катастрофична. И это понимают уже и в ООН. Однако США всячески препятствуют выходу жителей из Эр-Рукбана, одновременно с этим практически не дают международным организациям оказывать помощь бежавшим от войны жителям.

До тех пор, пока ситуация не изменится, пока американцы будут контролировать лагерь, кладбище беженцев лагеря Эр-Рукбан будет продолжать расти.

Сирийский военно-политический эксперт Хамза Аббас, для «Русской Весны»