Жир во благо: кто и зачем заставляет нас отказаться от жирной пищи

Жир во благо: кто и зачем заставляет нас отказаться от жирной пищи

В современном обществе появилась устойчивая тенденция ненавидеть жир. Культивируя здоровый образ жизни, правильное питание и борьбу с лишним весом, нам навязывают идею о том, что жир - это враг. Нас пугают инсультами, инфарктами и артритами, только бы мы перестали есть жирную пищу.

Но так ли обстоят дела на самом деле?

Человеку свойственна тяга к жирным продуктам. Это продиктовано вековыми вкусовыми пристрастиями и пищевыми привычками. Сегодняшняя истерия вокруг вредной пищи аномальна для человеческого организма. Мы любим жир, нам нужна жирная пища, в нас на генном уровне заложено получение удовольствия от вкуса жирного.

Второе значение слова “жир” - плодородие, достаток и питательность. “Жирный ломоть”, “жирный кусок”, “жирный куш” - все эти словосочетания не несут в себе никакой негативной подоплеки.

Просто в нашем сознании все это сплелось воедино, и мы понимаем “поесть жирно” как “поесть вредно”. А ведь можно и нужно воспринимать это, как “поесть сытно”, “поесть питательно”.

И, кстати, нет ни одного четко обоснованного научного исследования, которое бы 100%-но доказывало взаимосвязь между инфарктом и употреблением насыщенных жиров.оводы ученых выглядят неубедительно.

Скорее всего, такое упорное насаждение в обществе идеи отказа от жирных продуктов напрямую связано с ростом выручки тех, кто производит обезжиренную продукцию, которая заняла свою нишу в продуктовом сегменте рынка.

Добавьте к ним многочисленных самозванцев-гуру правильного питания, и вы увидите масштабы того, какая работа проводится с нашими пищевыми привычками, вложенными в нас самой природой.

Испокон веков жир символизировал собой достаток и изобилие. И только в наши дни жир насильно превратили в нечто, чем мы скоро начнем пугать своих детей.



Читайте также
ИЗ-ЗА ЧЕГО МАССОВО УМИРАЮТ РОССИЯНЕ, ВЫЯСНИЛ РОСПОТРЕБНАДЗОР – СМИ