Что изменится в России с 1 января 2019 года, все изменения: пенсионный возраст, повышение НДС до 20%, рост ЖКХ, налог для самозанятых, новые ПДД

Что изменится в России с 1 января 2019 года, все изменения: пенсионный возраст, повышение НДС до 20%, рост ЖКХ, налог для самозанятых, новые ПДД

Входя в новый год, нужно понимать, что жизнь «с чистого листа» начинается еще и на законодательном уровне. В Российской Федерации многие нововведения в виде поправок в действующее законодательство вступают в силу именно с 1 января. И в новый, 2019-й год, россияне заживут по-новому. Лучше или хуже - решать вам, но по-новому. Изменения с 1 января 2019 года нанесут очень серьезные отметины на жизнь граждан.

Изменения в законодательстве с 1 января 2019 года в России

2018 год стал очень «хлебным» на новые законы

Повышение пенсионного возраста. «Проект Федерального закона № 489161-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Подразумевает повышение возраста выхода на пенсию у женщин с 63 лет, а у мужчин с 65 лет. То есть повышение произошло на 8 и на 5 лет соответственно. Это не значит, что в 2019 году те, чей страховой возраст подошел. Увеличение поэтапное, с 2019 по 2034 год, ежегодно на полгода.

Повышение НДС. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах». С 1 января повысится и ставка налога на добавленную стоимость с 18% до 20%. Несмотря на определенные льготы для компаний и избавление роста налоговой ставки на покупку продуктов из социально значимого списка, 2% рост налоговой нагрузки существенно отразится на покупательской способности россиян. Все потому, что подорожание сырья происходит на всех этапах производства. Так что можно ждать повышения цен на продукты, технику и жилье.

Налог для самозанятых. «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан», вступает в силу с 1 января. Предполагается базовая ставка для лиц, получающих доход, но не отчисляющих взносы именно с данных конкретных денег. Налоговые органы претендуют на 4% от единоразового дохода каждый раз, как он будет совершаться. Для этого ФНС предлагает специальное приложение, которое будет автоматически списывать налог в пользу правительства. Для этого к приложению привязывается банковская карта, на которую потребители услуг осуществляют оплату. При этом никаких регистраций ИП, отчислений в ПФР ими ОМС не предполагается. «Пусть сначала налоги заплатят», - было сказано в комитете по бюджету и налогам.

Повышение тарифов ЖКХ. Постановление «Об особенностях индексации платы граждан за коммунальные услуги в 2019 году». Предполагается поэтапное повышение тарифов на ЖКУ: дважды в год. Первый раз - на 1,7% 1 января 2019 года. Второй раз - 2,4% с 1 июля 2019 года. Все во благо: чтобы резкая индексация не ударила по кошельку россиян из-за НДС, который также влияет на факторы ценообразования и здесь.

Изменения ПДД. Новый ГОСТ Р 50577–2018 .С 1 января законодательно на дорогах России появляются новые виды госномеров ТС, которые буду лучше подходить к конструкции автомобиля. Нововведение касается только вновь купленных авто с нестандартным для России местом под госномер. Теперь в ГИБДД можно получить идеально подходящую табличку, однако, инспекция начнет выдавать только сам номер, а табличку придется заказывать у аккредитованных «частников». Впрочем, в ГИБДД сообщили, что пытаются повлиять на Росстандарт с целью отсрочки нового ГОСТа до 4 августа 2019 года.

Читайте также: Что изменилось в России за 2018 год