В Антарктиде обнаружены следы жуткой катастрофы возрастом 4000 лет

В Антарктиде обнаружены следы жуткой катастрофы возрастом 4000 лет

Сотрудники испанского Института наук о земле выступили с заявлением о том, что им удалось обнаружить в Антарктиде следы катастрофы, произошедшей более 4000 тысяч лет назад.

В ряде СМИ со ссылкой на сайт института сообщается о том, что остров Десепшн, расположенный на территории Антарктиды, намного моложе, чем ранее предполагали ученые. Этот остров был обнаружен еще в 1820 году, за последние несколько десятков лет на нем произошло свыше двадцати мощных извержений.

До этого момента считалось, что формирование острова произошло порядка 7 тысяч лет назад в результате подобного мощного события. Однако ученые смогли обнаружить следы страшной катастрофы на острове, по итогам исследования выяснилось, что обвал вулканической кальдеры произошел 4 тысячи лет назад. Данная катастрофа стала самой масштабной в Антарктиде за последние 12 тысяч лет.

Исследователи выяснили, что обвал случился по причине опустошения магматической камеры. Произошло резкое обрушение верхней части вулкана, в итоге сформировалась впадина, диаметр которой достигал 8 км. Сам остров Десепшн составляет около 14 км в диаметре.