Календарь работ огородника в декабре, огородные заботы в зимние дни

Календарь работ огородника в декабре, огородные заботы в зимние дни

Сезонные заботы огородника в декабре, подготовка к новому урожаю зимой – проверка семян на всхожесть и хранение семян, планирование работ.

Пока огород отдыхает в начале зимы, необходимо провести активную подготовку к новому сезону посадок. В декабре надо занести на бумагу план посадок овощей предыдущего года, если этого не было сделано ранее. Это необходимо сделать для учета чередования культур, а также для лучшего использования самых благоприятных мест посадки овощей. Со временем информация об этом забывается, поэтому такая памятка никогда не будет лишней при вдумчивом отношении к огороду.

Читать также: НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ ДЕКАБРЯ

Календарь работ огородника в декабре, огородные заботы в зимние дни

В декабре самое время перебрать и привести в порядок семена. Распределите их для удобства по пакетам, баночкам и коробкам. Любители устраивают специальные ящички для хранения семян, некоторые хранят их в альбомах. Семена самостоятельного сбора упаковывают различным образом – фасуют в стеклянную и пластиковую тару, сшитые или склеенные пакетики. Единственное общее для всех условие – не забудьте подписать семена, указав год сбора и сорт.

Календарь работ огородника в декабре, огородные заботы в зимние дни

Если семена собраны вами самостоятельно, можно перед укладкой на хранение провести отсев малоценных. Семена кабачков, патиссонов, тыкв и им подобные перебирают вручную. Семена моркови и огурца можно «перебрать» следующим способом. 

Распределите семена тонким слоем по чистой поверхности стола. Потрите эбонитовую, пластиковую палочку, или просто пластиковую расческу или ручку о шерсть и наэлектризованным предметом проведите над семенами. Все пустотелые притянутся к предмету. Если семян много, аналогичным образом используют пластмассовые пластины или рамки с полиэтиленовой пленкой.  

Читать также: КАЛЕНДАРЬ РАБОТ НА ОГОРОДЕ В НОЯБРЕ

После этого свои семена, а также оставшиеся в большом количестве с сомнительным сроком использования, хорошо проверить на всхожесть. Это лучше сделать именно сейчас, так как весной на проверку времени будет мало, да и при плохой всхожести есть время для покупки дополнительного материала. Есть несколько способов, вот самый простой.

Подготовьте чистую ткань и блюдце. Смочите ткань, сложите ее в несколько слоев и положите на блюдце, отберите семена по счету и разложите на ткани. Сверху расположите еще слой влажной ткани, после чего покройте весь этот «пирог» чем удобно, но обязательно с незначительным доступом воздуха. Блюдце с семенами поставьте в теплое место, с постоянной температурой 22-25 градусов, и следите, чтобы не пересохло. Энергию всхожести семян, то есть, насколько дружно они наклевываются, определяют для капусты, редиса, редьки и огурца на 4-ый день; свеклы, щавеля, лука и шпината на 5-ый день; моркови и укропа на 6-ой; помидоров на 7-ой; петрушки и сельдерея на 8-ой. Через 2-3 дня после этого можно будет сделать выводы и о всхожести.

Календарь работ огородника в декабре, огородные заботы в зимние дни

Теперь надо подсчитать и занести в памятку результаты проверки. Для этого число взятых для эксперимента семян примите за 100% и подсчитав взошедшие, узнайте процент всходов. Если всхожесть 50% и менее, соответственно увеличивают норму высева. Если всхожесть менее 10%, то такие семена лучше вообще не использовать.

Декабрь – самое лучшее время для того, что бы разобрав и проверив свои старые семена, подобрать ассортимент для нового сезона и начать покупку необходимого посадочного материала.

Календарь работ огородника в декабре, огородные заботы в зимние дни

Занесите все имеющиеся у вас сорта семян в каталог. Подумайте, для чего вам нужен урожай – для летнего употребления, хранения или переработки для того, что бы определиться с подбором сортов. Записывайте сорта, которые вас заинтересовали, что бы спрашивать именно их в магазинах.

В это время подумайте, какие инструменты, а также емкости для рассады, удобрения и так далее вам нужны по опыту прошлого сезона. Это можно будет приобретать, когда будете ходить по специализированным магазинам.