Крах гегемона: США допустили ошибку, выдвинув ультиматум РФ

Крах гегемона: США допустили ошибку, выдвинув ультиматум РФ

Накануне государственный секретарь США Майк Помпео выдвинул России ультиматум. На встрече с министрами обороны НАТО он заявил, что если Москва не выполнит условия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) в течение 60 дней, то Вашингтон выйдет из соглашения.

Сразу же после произошедшего на попытку вновь обвинить Москву в нарушении международных договоренностей моментально среагировали в МИД РФ.

Официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила, что Россия соблюдает договор и «Вашингтону об этом известно».

При этом слова Захаровой показались куда более осмысленными. Ведь Вашингтон так и не предоставил каких-то конкретных доказательств. В основном всё заканчивалось громкими заявлениями и попытками обвинить РФ.

Чего же добиваются на самом деле Штаты?

Не исключено, что Вашингтон сегодня делает хорошую мину при плохой игре. Очевидно, что европейские партнеры не поддерживают США в выходе из ДРСМД.

Они понимают, что в таком случае российская сторона сможет укрепить свои позиции в европейской части государства. Москва как минимум сможет увеличить производство ракет средней дальности 9 М729. Такие условия вряд ли устраивают европейцев.

В свою очередь, американцы не могут позволить себе столь быстро изменить позиции. Вероятно, Дональд Трамп понимает, что будет выглядеть мягкотелым политиком, если так просто заберет свои слова обратно. И это ставит США в затруднительное положение.

Если США все-таки выйдут из ДРСМД, то это негативно повлияет на сотрудничество США и ЕС.

Конечно, американские марионетки в Европе будут стараться «сгладить углы», но вряд ли ситуацию поддержат те, кто еще не отошел после повышения пошлин. Обострения ситуации не миновать.

В конечном итоге Россия точно не останется крайней. США же развяжут выходом из договора гонку вооружений.

Так или иначе, но выдвинутый американцами ультиматум не кажется состоятельным. Он похож на попытку заявить о себе и унизить российскую сторону. Да и то, вероятно, провальную.

Выдвинув ультиматум России, США вновь подтвердили роль международного гегемона. Но эта позиция уже давно критикуется мировой элитой.

Вашингтон допустил ошибку, намереваясь принять решение о выходе из ДРСМД.

Антон Орловский, специально для «Русской Весны»