Похудение и алкоголь - вещи несовместимые, считают ученые: «горячительные» напитки не дадут похудеть никогда

Похудение и алкоголь - вещи несовместимые, считают ученые: «горячительные» напитки не дадут похудеть никогда

Американские ученые из сестринской школы в Пенсильвании выяснили, что употребление алкоголя может испортить любую диету и сделает все усилия напрасными. Похудеть и употреблять при этом алкогольные напитки не получится, выяснили специалисты.

Инициативная группа ученых не голословна. Они провели исследования, которые продолжались в течение 4 лет. В ходе сбора данных были обследованы 4 тыс. человек. Пациенты с избыточным весом, которые вызвались худеть под контролем врачей, были разделены на две группы. В первой группе алкоголь был запрещен, а во второй не возбранялся.

Результаты удивили: те, кто был «чист» целых 4 года, похудели эффективнее и сбросили заметно больше веса, чем те, кто время от времени «прикладывался». Самое интересное было в том, что в основном принципы питания у обеих групп были идентичными. Ученые сделали вывод: употребление алкоголя сделает неэффективной любую, даже самую строгую диету. Кроме того, для этого не нужно быть отъявленным пьяницей. Речь идет о регулярном употреблении горячительных напитков, пусть это и не ежедневный ритуал.

С другой стороны, как пишет EurekAlert, приводя данные исследования, разовые акции - выпивка лишь изредка, в особых случаях, такого эффекта не несет. Также весь медицинский персонал Университета Пенсильвании сошелся во мнении, что полный отказ от алкоголя существенно упростит жизнь людям, страдающим от диабета 2 типа. Дело в том, что алкоголь содержит в составе слишком много глюкозы, что вызывает сильный выброс инсулина, а затем резкое падение - постольку, поскольку быстро всасывается. Кроме того, алкоголь в любом видео очень калориен.

Читайте также: Ученые поют оду кето-диете, считая ее самой лучшей